Подскажите, пожалуйста, как добавить себя в реестр?

Здравствуйте. По завещанию являюсь собственником квартиры, при этом в реестре об этом информации нет. На руках имеется копия завещания. Подскажите, пожалуйста, как добавить себя в реестр?

, Роман, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На руках имеется копия завещания. Подскажите, пожалуйста, как добавить себя в реестр?

 Роман, добрый вечер! Вам нужно обратится к нотариусу у которого открыто наследственное дело (по месту жительства умершего), получить свидетельство о наследстве и на основании свидетельства зарегистрировать право собственности на квартиру ( ст. 1153 ГК РФ).

Роман
Клиент, г. Иркутск
А где происходит регистрация права собственности? В каком органе? Куда обратиться?)
? В каком органе? Куда обратиться?)

 В Росреестре. Документы для регистрации права можно подать через МФЦ (центр предоставления Госуслуг)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия наследства указаны в статье 1153 ГК РФ, как указано в части 1

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Собственно это Вам и необходимо сделать. При этом наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Далее после получения свидетельства о праве на наследство Вы можете уже зарегистрировать право, при этом даже если Вы не зарегистрируете Вы все равно считаетесь собственником наследственного имущества.

Как разъяснено в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Регистрацию права собственности производит Росреестр в силу ст.3 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

У Вас на руках завещание или уже свидетельство о праве на наследство по завещанию? Вам натариус его выдал? Если у Вас на руках уже само свидетельство, то Вам следует обращаться в МФЦ с документами.

Хотя вообще это сейчас обязанность нотариусов, направлять документы на регистрацию

Ст 72 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

Странно, что она этого не сделала.

Если же у Вас на руках только завещание, Вы ещё к нотариусу не обращались и свидетельство о наследстве не выдаваться Вам. То сначала обращаетесь к нотариусу, принимаете наследство. Затем натариус после выдачи свидетельства сам направит докумерты на регистрацию в Росреестр.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер!

Роман, сколько времени прошло с момента смерти наследодателя, который оставил вам завещание? От этого момента будет зависеть куда вам необходимо обращаться.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Просто так, «автоматически» право собственности к вам не перейдёт. Даже если у вас на руках есть завещание, зарегистрировать право собственности на своё имя не получится.

Вам необходимо открыть у нотариуса наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство. Документы в Росреестр на регистрацию вашего права собственности нотариус передаст самостоятельно в соответствии со статьей 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.