Каков порядок выплаты премий, согласно законодательства?

Добрый день.

Общество с ограниченной ответственностью.

4 учредителя.

1 из учредителей - Директор.

Вопрос: Принято положение о премировании сотрудников.

Может ли директор сам себе выплачивать премии ?

Каков порядок выплаты премий, согласно законодательства?

Уточнение от клиента
Согласно устава.17. Единоличный исполнительный орган Общества17.1. Единоличным исполнительным органом Общества является Директор Общества, именуемый в дальнейшем — «Директор», избирается общим собранием участников Общества бессрочно и может переизбираться неограниченное число раз.17.2. Директором может быть избран участник (представитель участника — юридического лица) Общества либо любое другое лицо, обладающее, по мнению большинства участников Общества, необходимыми знаниями и опытом.17.3. По решению Общего собрания участников полномочия единоличного исполнительного органа Общества могут быть переданы по договору управляющей организации и/или управляющему. Условия заключаемого договора утверждаются Общим собранием участников Общества.17.4. Директор обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства Российской Федерации, руководствоваться требованиями настоящего Устава, решениями Общего собрания участников, принятыми в рамках его компетенции, а также заключенными Обществом договорами и соглашениями, в том числе заключенным с Обществом трудовым договором.17.5. Директор обязан действовать в интересах Общества добросовестно и разумно.17.6. Директор, а равно управляющая организация (управляющий) несут ответственность перед Обществом за убытки, причиненные Обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.17.7. Единоличный исполнительный орган Общества:17.7.1. без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;17.7.2. выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;17.7.3. издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, утверждает штатное расписание Общества;17.7.4. организует ведение бухгалтерского учета, отчетности и документооборота в Обществе;17.7.5. заключает договор с аудитором Общества;17.7.6. открывает в банковских учреждениях как в Российской Федерации, так и за рубежом счета Общества;17.7.7. созывает Общее собрание участников, открывает это собрание, проводит выборы председательствующего;17.7.8. осуществляет ведение списка участников Общества, делает выписки из списка участников Общества;17.7.9. организует ведение протоколов собраний и по итогам заочного голосования;17.7.10. представляет на утверждение Общему собранию участников годовой отчет, отчет о заключенных Обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность, и годовой бухгалтерский баланс Общества;17.7.11. организует ведение списка аффилированных лиц Общества, хранение документов Общества;17.7.12. осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Уставом и действующим законодательством к компетенции Общего собрания участников.17.8. Заместители Директора назначаются Директором в соответствии со штатным расписанием и возглавляют направления работы в соответствии с распределением обязанностей, утверждаемым Директором.17.9. Заместители Директора в пределах своей компетенции по доверенности действуют от имени Общества. При отсутствии Директора, а также в иных случаях, когда Директор не может исполнять своих обязанностей, его функции исполняет назначенный им заместитель.17.10. Право подписи финансовых документов предоставлено Директору.
, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

бщество с ограниченной ответственностью. 4 учредителя. 1 из учредителей — Директор. Вопрос: Принято положение о премировании сотрудников. Может ли директор сам себе выплачивать премии? Каков порядок выплаты премий, согласно законодательства?

Гендиректор компании не может подписывать указы о назначении премии самому себе, эта задача перейдет под ответственность общего собрания участников общества или совета директоров. Это следует  из Определения № 305-ЭС22-11727 Верховного суда  от 16 декабря 2022 г. по делу № А40-121758/2021.

Мария Арт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нужно каждый раз созывать общее собрание? Какой порядок дейсвий?
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли директор сам себе выплачивать премии ?

Если положением об оплате труда или трудовым договором предусмотрена выплата премии сотрудникам по должности, которую совмещает руководитель учреждения, то издание им приказа о назначении самому себе выплаты не противоречит законодательству.

Если организация не является бюджетной, то условия оплаты труда её руководителя, в соответствии со ст. 145 ТК РФ определяются сторонами трудового договора.

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/728d83d6477d13d030ee7f988e1b86bd23fb960b/

Таким образом, с точки зрения трудового законодательства, директор — это обычный наёмный работник, а решение о начислении премии должен принимать именно наниматель (ст. 135 ТК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec0a7a4cf2bbf1f8f89970fd480c3fc9ed860f82/

Каков порядок выплаты премий, согласно законодательства?

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

 Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине....

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

Нанимателями для директора компании являются учредители, участники общества. (14-ФЗ от 08.02.1998)

www.kremlin.ru/acts/bank/11994