Здравствуйте с моей карты было выполненено онлайн покупки на сумму 20 тысяч рублей мошениками покупка

Здравствуйте с моей карты было выполненено онлайн покупки на сумму 20 тысяч рублей мошениками покупка совершалась через компанию доставки сомокат компания сомокат тьказывается давать информацию куда были зделаны онлайн заказы они приняли заказы банк открытие так же толком не может ответить на вопросы

, Гусейн, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление в полицию о мошенничестве, в ходе проверки вы можете обратиться к сотрудникам полиции с просьбой составить официальный запрос о предоставлении информации и направить его в организацию и банк.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо написать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Второй вариант — необходимо направить в банк претензию о возврате денежных средств ввиду ошибочного банковского перевода, если Вам неизвестны сведения о продавце. Банк Вам естественно откажет в возврате средств и в таком случае нужно обращаться с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, возникшего из-за ошибочного перечисления денежных средств. В суде делается замена надлежащего ответчика после того, как Вы узнаете полные сведения о продавце (надлежащем ответчике).

Третий вариант — направить досудебную претензию в магазин о возврате денежных средств, т.к. товар Вы не получали и соответственно подать исковое заявление о неосновательном обогащении (ст.1102 ГК РФ).

Четвертый вариант — потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара в течение семи дней согласно п.4 ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей». В таком случае необходимо направить претензию продавцу и описать Вашу ситуацию. В случае отказа от удовлетворения претензионных требований обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Суд должен взыскать убытки, штраф в размере 50%, неустойку и компенсацию морального вреда.

Действия по возврату денежных средств будут происходить, исходя из Вашей конкретной ситуации. Можете обратиться в личном сообщении и я Вам помогу с составлением документов.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович