Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Предоставление УК доступа к сетям в помещении

Здравствуйте! Моему ООО на праве собственности принадлежит подвальное помещение, которое используется под магазин. Дом имеет арку. С одной стороны к этой арке примыкает мое помещение. Через магазин в полу проходят трубы гвс, хвс и отопления. Они располагаются в бетонном коробе ниже уровня пола, закрыты съемными щитами, т.е. доступ к ним имеется. Далее эти трубы уходят в стену арки и идут под землей в соседний подъезд. В арке на другой стороне под землей ближе к соседнему подъезду труба дала течь. Управляющая компания требует от нас закрыть магазин на 2 дня для того, чтобы из нашего помещения вытянуть старую и протолкнуть новую трубу в бетонном коробе под землей в соседний подъезд (гарантии того, что короб не засорен нет). Мы отказываемся, они же обвиняют нас в том, что мы не предоставляем им доступ к коммуникациям, хотя место протечки в арке и рыть там им никто не запрещает, в магазине трубы закрыты съемными щитами, что позволяет легко подсоединиться. Кто в этой ситуации прав?

11 Февраля 2014, 17:42, вопрос №367213 Артур Николаевич, г. Мурманск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Артур Николаевич

    В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ

    Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    ....

    3)крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

    То есть, трубы, о которых идет речь, в силу закона — общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме и управляющая компания вправе требовать от Вас доступа к данным трубам для их ремонта (замены). 

    Таким образом, в силу закона у управляющей компании есть основания для обращения в суд с исковым требованием об устранении препятствий в доступе к ремонту общего имущества многоквартирного дома.  Судебная практика имеется, и не в Вашу пользу. Ссылка: actoscope.com/pfo/samarskobl/krasnoglinsky-sam/gr/1/ob-obespechenii-dostupa-k-obsh30082011-4318190/

    В свою очередь, от управляющей компании Вы вправе требовать качественного ремонта в кратчайший срок, без ущерба Вашему имуществу.

    С Уважением

    11 Февраля 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Артур Николаевич!

    В данном случае, я думаю, права управляющая компания. Коммуникации т.е. трубы отопления и водоснабжения являются общим имуществом многоквартирного дома. Управляющая компания занимается их ремонтом и обслуживанием. Если необходим доступ для ремонта к к общему имуществу, то Вы должны его предоставить. В противном случае, управляющая компания может потребовать предоставления доступа к коммуникациям в судебном порядке.

    11 Февраля 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Артур Николаевич!

    Подвальное помещение принадлежит Вам на праве собственности, но трубы-то Вам не принадлежат. Они являются общим имуществом собственников жилья. Трудно сказать, насколько Вы правы относительно возможности замены труб без закрытия магазина. Это не правовой вопрос. Но, не думаю, чтобы УК настаивала на закрытии магазина, если бы такая возможность действительно имелась. С точки зрения действующих норм УК обоснованно требует предоставить им возможность замены труб. В случае препятствия с Вашей стороны выполнить работникам УК свои обязанности, на Вас могут быть возложены негативные от этого последствия. 

    11 Февраля 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
    многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
    многоквартирных домах и жилых домов»)

    Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в

    многоквартирных домах и жилых домов

    е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое

    или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных
    работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

    85. Проверка, указанная в пункте 82настоящих Правил, если для ее проведения требуется доступ в жилое или нежилое

    помещение потребителя, осуществляется исполнителем в следующем порядке:

    а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения,
    или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения
    проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

    б) потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения указанного извещения сообщить

    исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения  исполнителем, об удобных для потребителя дате (датах) и времени в течение
    последующих 10 календарных дней, когда потребитель может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение для проведения  проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое помещение по причине временного отсутствия, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных дате (датах) и времени допуска для проведения
    проверки;

    в) при невыполнении потребителем обязанности, указанной в подпункте «б» настоящего пункта, исполнитель повторно направляет потребителю письменное извещение в порядке, указанном в подпункте «а» настоящего пункта, а потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения такого извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем,

    информацию, указанную в подпункте «б» настоящего пункта; 

    Вы обязаны допустить УК к ремонту коммуникаций.
    11 Февраля 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вот ещё судебная практика.

    Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2013 N 17АП-15145/2012-ГК по делу N А71-10006/2012

    При этом, согласно подп. «б» п. 32 Правил N 354 исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и

    санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время, согласно подп. «в» п. 32 Правил N 354 исполнитель вправе требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по его вине, в случае
    невыполнения обязанности допускать в занимаемое им жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб в случаях, указанных в подпункте «е» пункта 34 настоящих Правил).

    Согласно подп.«о» п. 31 Правил N 354 исполнитель обязан согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение

    либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в
    котором указать: дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения; номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную
    дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления; должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ.

    Рекомендую вам дать разрешение УК на замену трубы.
    11 Февраля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats