Надо ли к жалобе прикладывать все 3 судакта по делу?

Добрый день! Кассационную жалобу по экономическим спорам в ВС РФ надо подавать на кассационное постановление арбитражного суда или на решение арбитражного суда (1й инстанции) и апелляционное постановление?

Если так, то почему в ВС РФ нельзя просто оспорить последний судакт по делу- это кассационное постановление?

Надо ли к жалобе прикладывать все 3 судакта по делу? Прошу разъяснить. Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы должны приложить все заверенные копии итоговых актов по делу. В жалобе в мотивировочной части опишите с чем Вы не согласны, в просительно — что Вы хотите (какие акты отменить). Жалоба в ВС РФ направляется напрямую, а не через суд первой инстанции

Ирина
Клиент, г. Москва
Жалоба в ВС РФ получается подается на последний судакт по делу- этотна кассационное постановление арбитражного суда?
Ирина
Клиент, г. Москва
В ВС РФ можно просить отменить вообще все судакты и принять новое решение по делу?
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина!!!

Если так, то почему в ВС РФ нельзя просто оспорить последний судакт по делу- это кассационное постановление? Надо ли к жалобе прикладывать все 3 судакта по делу?

 Всё зависит от того, какие положения каких судебных актов Вы оспариваете — если против установлений последнего акта, то его обязательно прикладываете, но обычно прикладываются все акты, которые были приняты до этого — хуже не будет.

Ирина
Клиент, г. Москва
По факту же стороны проходят все три инстанции: первую, апелляционную и кассационную, значит, надо кассационное постановление оспаривать, т.к. последнее решение по делу это же кассационное определение и от его вступления в силу отсчитываются сроки для подачи жалобы.

кассационное определение может повторять положения апелляционной и первой инстанции, и елси отменить только кассацию, то апелляцию и первая инстанция будут действовать