А бывшая жена хочет что бы я и дальше их выплачивал(угрожая судом), оргументируя тем что сын пойдёт учится в институт на дневное отделение

День добрый. У меня такая ситуация-я давно разведён и выплачиваю как положено алименты. Но сыну в этом месяце исполняется 18 лет и алипенты прекращаются. А бывшая жена хочет что бы я и дальше их выплачивал(угрожая судом),оргументируя тем что сын пойдёт учится в институт на дневное отделение. Имеет ли она на это права?

, Максим, г. Иркутск
Дмитрий Кондратьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

Согласно части 2 статьи 120 СК РФ алиментные обязательства, которые возникли на основании решения суда, прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия. В этом возрасте он обретает полную дееспособность и возможность самостоятельно зарабатывать. На практике ребенок не становится финансово независимым. С 18 до 23 лет он получает специальное образование на очной форме обучения, поэтому нуждается в материальной помощи. Продление алиментов после 18 лет возможно только в исключительных случаях. Совершеннолетний вправе рассчитывать на содержание от родителей при наличии двух обязательных условия: Нуждаемость в материальной поддержке.

Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 группы, присвоенная на основании заключения МСЭ). Обратите внимание, 3 группа инвалидности относится к трудоспособной.

В остальных случаях плательщик содержит своего ребенка добровольно.