Сколько будет стоить подготовить документ о выделении долей в вашей компании?

Добрый день. Подскажите пожалуйста брал ипотечный кредит на покупку квартиры, использовал средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита и предоставил в пенсионный фонд обязательство о выделении долей на всех членов семьи после погашения ипотечного кредита. Сейчас у нас с супругой общая совместная собственность на данную квартиру. Вопрос какой документ надо подготовить для выделения долей после погашения ипотечного кредита, включая детям, требует ли он нотариального удостоверения, сколько будет стоить госпошлина и по сколько нужно будет платить каждому (в семье четверо человек) и нужно ли предоставлять квитанции об оплате госпошлины в МФЦ. А также вопрос не влечет ли выделение долей уплату налога на доходы физических лиц с продажи квартиры, т.е. выделили доли и сразу продаем квартиру. Сколько будет стоить подготовить документ о выделении долей в вашей компании?

, Рустам Галиуллин, г. Октябрьский
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Вам необходимо сделать соглашение об определении долей в течение 6 месяцев с момента погашения ипотеки.

Если вы хотите уменьшить доли детей (это целесообразно, если планируется последующая продажа квартиры), то соглашение подлежит нотариальному удостоверению. В соответствии с этим соглашением будут выделяться ваши супружеские доли, а также доли согласно размеру использованного материнского капитала.

Для расчета этих долей необходимо знать площадь квартиры, сумму договора, размер ипотеки и размер материнского капитала.

Для расчета стоимости такого соглашения необходимо также знать все вышеуказанные пункты.

5 летний срок для освобождения от уплаты налога начинает течь с момента приобретения недвижимости, а не с момента определения долей.

Рустам Галиуллин
Клиент, г. Октябрьский
Добрый день! Вчера делал доверенность задал вопрос нотариусу. Нотариус сказала, что Соглашение об определении долей делается в простой письменной форме. Сошлитесь пожалуйста на конкретный закон и законодательный акт в котором говорится об обязательном нотариальном удостоверении Соглашение об определении долей

В вашем случае при приобретении квартиры были использованы разные источники финансирования: целевые средства материнского капитала, ипотечные средства и собственные средства супругов.

При установлении равнодолевой собственности, соглашение, действительно, не подлежит нотариальному удостоверению.

Если вы хотите определить доли детям, супруге и  себе только в пределах материнского капитала, а супружеские доли, которые возникли в связи с использованием личных средств супругов и ипотечных средств определить между собой и супругой, то в данном случае будут элементы соглашения о разделе имущества между супругами. В соответствии с п. 2 ст. 38 семейного кодекса, такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Рустам, отвечу на ваши вопросы по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с частичным или полным использованием средств государственной поддержки, должно поступить в общую долевую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению.

Если при приобретении квартиры были использованы средства материнского (семейного) капитала, то доли детям необходимо выделить в течении 6 (шести) месяцев с момента погашения ипотеки и снятия обременения в соответствии с подп. «в» п.15.1 «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Продолжу свой ответ ниже.

1. Какой документ надо подготовить для выделения долей после погашения ипотечного кредита, включая детям?

 Соглашение о выделении долей детям (соглашение об определении долей).

2. Требует ли он нотариального удостоверения?

Указанное соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения.

Однако в случае приобретения жилья с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов соглашение, содержащее элементы соглашения о разделе общего имущества супругов, должно быть нотариально удостоверено

Данная позиция подтверждается Письмом Минюста России от 15.07.2020 N 12/79244-МБ

3. А также вопрос не влечет ли выделение долей уплату налога на доходы физических лиц с продажи квартиры, т.е. выделили доли и сразу продаем квартиру?

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества (3 года или 5 лет в силу п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ) супругами исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в совместную собственность супругов, а в отношении несовершеннолетних детей — с даты государственной регистрации права собственности на долю в квартире.

Если с момента продажи пройдет 3 года или 5 лет с того момента как один из супругов зарегистрировал право собственности на объект недвижимости, то ни вы, ни ваша супруга не обязаны уплачивать налог (НДФЛ)

А что касается детей, то, если минимальный предельный срок владения (3 года или 5 лет) с момента регистрации их долей не прошел, то налог с продажи уплатить придется, поэтому в целях оптимизации налогообложения, рекомендую выделить детям небольшие доли.

Настоящая позиция подтверждается Минфином России в Письме от 15 марта 2019 г. N 03-04-05/17028

4. Сколько будет стоить подготовить документ о выделении долей в вашей компании?

Этот вопрос решается с юристом персонально в чате.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Рустам

Если квартира куплена в ипотеку то когда заемщики погашают ипотеку, они должны подписать соглашение о выделении долей, заплатить госпошлину и зарегистрировать соглашение в Росреестре. С этого момента в квартире появляются доли, которые принадлежат детям.

Если доли не выделить, сделку могут признать недействительной, а маткапитал придется вернуть в бюджет. ч. 4 ст. 10 закона о маткапитале.

 Продав ипотечное жилье, являющееся единственным принадлежащим объектом недвижимости, либо ранее унаследованное или подаренное близким родственником, собственник избежит уплаты подоходного налога, если прежде владел квартирой более 3-х лет (ст.217.1 п.3 Налогового кодекса).

www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/13035824/

Таким образом если Вы владеете жильем менее 3-х лет налог прийдется заплатить.

Вопрос какой документ надо подготовить для выделения долей после погашения ипотечного кредита, включая детям, требует ли он нотариального удостоверения, сколько будет стоить госпошлина и по сколько нужно будет платить каждому (в семье четверо человек) и нужно ли предоставлять квитанции об оплате госпошлины в МФЦ.

 Нужно составить соглашение об определении долей, это требует нотариального заверения.

По мнению Департамента, на основании статьи 22 Основ о нотариате за нотариальное удостоверение соглашения об определении размера долей родителей (супругов) и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, должен взиматься нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 22.1 Основ о нотариате в размере 500 рублей, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.

Можно сэкономить на нотариусе. Для этого нужно указать в соглашении, что вы выделяете доли детям, а оставшаяся часть квартиры переходит в вашу совместную собственность. Отдельно в соглашении долю ей вы не выделяете. В таком случае нотариат не обязателен.

Что бы зарегистрировать выделение долей в Росреестре. Для этого через МФЦ нужно подать следующие документы:

Паспорта — ваш и супруги.
Свидетельства о рождении всех детей.
Соглашение в простой письменной форме в 3 экземплярах.
Свидетельство о браке.
Чеки об уплате госпошлины.
Госпошлина — 2000 рублей за всех.(ч.22 Ст 333.33 НК РФ)  Это значит, что ее нужно разделить на количество будущих собственников и уплатить по отдельным квитанциям каждому. Вас четверо: вы, супруга, двое детей. То есть уплатите госпошлину от лица каждого: 2000 / 4 = 500 рублей.

Квитанция об оплате госпошлины предоставляется в МФЦ

Хочу уточнить я писал что

 Вас четверо: вы, супруга, двое детей. То есть уплатите госпошлину от лица каждого: 2000 / 4 = 500 рублей.

Это я предпложил что у Вас 2 детей. Но госпошлина все равно 2000 и делится на колличество членов семьи, т.е отец, мать и дети.

Рустам Галиуллин
Клиент, г. Октябрьский
Подскажите пожалуйста какую минимальную долю необходимо выделить несовершеннолетним детям (состав семьи: я, супруга и двое несовершеннолетних детей): использовался материнский капитал в размере: 343 378,80 рублейстоимость квартиры по договору купли-продажи: 2 000 000 рублей Площадь квартиры: 76,2 кв.м