8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого срока работодатель должен выдать справку о доходах за 6 последних календарных месяцев?

подскажите, пожалуйста, в течение какого срока работодатель должен выдать справку о доходах за 6 последних календарных месяцев? дело в том, что я 4 февраля обратилась с заявлением о выдаче справки в бухгалтерию, мне сказали, что справка будет готова только после того, как будут закрыты ведомости на зарплату. Они объясняют это тем, что пока не посчитана з/п они не могут выдать справку.А справка мне нужна срочно. я сейчас в декретном отпуске, ежемесячно я получаю одинаковую сумму, так что считать им ничего не нужно, сумма не меняется. судя по 62 ст. УК справку должны предоставить не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявление. Подскажите, кто в этой ситуации прав?

Показать полностью
, Мария, г. Таганрог
Гульнара Сердобинцева
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Да, Вы правы. Согласно ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. 

В случае невыдачи истребуемых документов в установленный срок Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Для обращения нужно соблюсти условия:

рекомендую оформить в двух экземплярах заявление в порядке ст.62 ТК РФ о выдаче справки (текст обычный: прошу выдать в порядке ст.62 ТК РФ в установленный срок справку...). Один экземпляр передаете в приемную (если есть секретарь), а на Вашем экземпляре просите проставить штамп о принятии заявления (дата, подпись).  Если нет возможности вручить заявление через секретаря или лично работодателю, то направляйте заявление ценным письмом с описью вложения (в описи нужно указать — заявление о выдаче справки..). Да, более длительный путь, но с момента получения работодателем письма будет отсчитываться срок, установленный для исполнения обязанности. 

Следование этим советам поможет Вам и государственному инспектору труда установить точную дату нарушения ст.62 ТК РФ и привлечь работодателя  к административной ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2014