8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Могу ли я не закрывать временный ввоз а просто продать авто на разборку?

Добрый день! я гражданин украины ввез авто в рф на литовском учете по временному ввозу, сейчас я получил гражданство рф, и документы у меня украинские утеряны, в украинском паспорте на котором временный ввоз, фамилия отличается на 2 буквы от паспорта рф. Могу ли я не закрывать временный ввоз а просто продать авто на разборку? по сути у меня другой паспорт, с другой фамилией, будет ли какая то ответственность за не вывоз авто? данных о моем украинском загран паспорте у мвд нет

, Юрий, г. Коломна
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Могу ли я не закрывать временный ввоз а просто продать авто на разборку? 

Нет, не можете продать временно ввезенное ТС. 

Ст 264 ТК ЕАЭС

6. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей.

Вы должны его либо вывезти либо выпустить в свободное обращение на территории РФ и только затем продавать.

12. Передача декларантом на таможенной территории Союза временно ввезенных транспортных средств для личного пользования в иных случаях, чем установленные пунктами 7 — 9 настоящей статьи, допускается после осуществления их таможенного декларирования в целях свободного обращения.

0
0
0
0

Вы же имеете право на льготную растаможку ТС (правда если удовлетворяет определённым условиям), почему не выпустить его в свободное обращение, а уже затем продавать, дарить и т.д.

В силу п. 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования, а также авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:...

С условиями Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФТС РФ

customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я в иске не указывать что есть спор, а просто подать на развод?
Я хочу развестись с мужем , но у нас есть несовершеннолетний ребенок 2,7 лет . Есть спор по поводу места жительства ребенка. Могу ли я в иске не указывать что есть спор , а просто подать на развод ?
, вопрос №4078355, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя?
Здравствуйте, после смерти отца, автомобиль перешел по наследству мне. Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя? Спасибо.
, вопрос №4078082, Сергей, г. Бодайбо
800 ₽
Таможенное право
Могу ли я ездить на данном авто, при условии что я тоже гражданин Грузии, и так же гражданин РФ, по территории РФ?
В каких случаях можно передавать управление автомобилем временно ввезенным на территорию РФ другому физ. лицу? Авто ввезено из Грузии гражданином Грузии (моим двоюродным братом), имеющим так же и гражданство РФ. Могу ли я ездить на данном авто, при условии что я тоже гражданин Грузии, и так же гражданин РФ, по территории РФ? В случае, если, например, авто эвакуируют, на основании какого документа я смогу забрать авто со штрафстоянки?
, вопрос №4077611, Георгий, г. Челябинск
Гражданское право
Могу ли я подать на него в суд без цены иска?
Сын по доверенности продал земельный участок, деньги не возвращает, не говорит за какую сумму он продал, т.е. он мне не отдал доверенность, договор купли продажи, документы на что он потратил деньги. Могу ли я подать на него в суд без цены иска?
, вопрос №4077556, Клиент, г. Москва
Все
Добрый вечер Подскажите пожалуйста Было ДТП авто не подлежит
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Было ДТП, авто не подлежит восстановлению, страховая выплачивает Осаго, но просит разбитый авто вернуть им (увезти на эвакуаторе на какую-то стоянку). Зачем им авто и могу ли не возвращать? Спасибо.
, вопрос №4077324, Александр, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 12.04.2023