Могу ли я не закрывать временный ввоз а просто продать авто на разборку?

Добрый день! я гражданин украины ввез авто в рф на литовском учете по временному ввозу, сейчас я получил гражданство рф, и документы у меня украинские утеряны, в украинском паспорте на котором временный ввоз, фамилия отличается на 2 буквы от паспорта рф. Могу ли я не закрывать временный ввоз а просто продать авто на разборку? по сути у меня другой паспорт, с другой фамилией, будет ли какая то ответственность за не вывоз авто? данных о моем украинском загран паспорте у мвд нет

, Юрий, г. Коломна
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Могу ли я не закрывать временный ввоз а просто продать авто на разборку?

Нет, не можете продать временно ввезенное ТС.

Ст 264 ТК ЕАЭС

6. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей.

Вы должны его либо вывезти либо выпустить в свободное обращение на территории РФ и только затем продавать.

12. Передача декларантом на таможенной территории Союза временно ввезенных транспортных средств для личного пользования в иных случаях, чем установленные пунктами 7 — 9 настоящей статьи, допускается после осуществления их таможенного декларирования в целях свободного обращения.

Вы же имеете право на льготную растаможку ТС (правда если удовлетворяет определённым условиям), почему не выпустить его в свободное обращение, а уже затем продавать, дарить и т.д.

В силу п. 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования, а также авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:...

С условиями Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФТС РФ

customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu