Здравствуйте, Людмила!
Согласно п. 2 Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 606
«О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» Президент РФ в целях совершенствования демографической политики Российской Федерации постановил:
Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации установить до 1 июля 2012 г. нуждающимся в поддержке семьям ежемесячную денежную выплату в размере определенного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума для детей, назначаемую в случае
рождения после 31 декабря 2012 г. третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.
Следует отметить, что Волгоградская область входит в перечень субъектов, в отношении которых в 2014 году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета будет осуществляться софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при установлении нуждающимся в поддержке семьям ежемесячной денежной выплаты (указанной выше).
На сегодняшний день действует также Постановление Правительства РФ от 4 августа 2006 г. N 472 «О финансировании ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации».
К сожалению других норм, устанавливающих компенсационные выплаты, либо продляющих срок выплаты пособия
на ребенка до трех лет пока не принято.
Абзац 5 п. 1 ст. 5 Закона Волгоградской области о социальной поддержке семей с детьми в Волгоградской области предусматривает ежемесячную денежную выплату детям от одного года до трех лет.
Данная выплата назначается семьям, среднедушевой доход
которых не превышает величину прожиточного минимума.
Постановлением Правительства Волгоградской области от 29 октября 2013 г. № 583-п установлена величина прожиточного минимума по Волгоградской области за 3 квартал 2013 года в расчете на душу населения — 6665 рублей; для трудоспособного населения — 7193 рубля; для пенсионеров — 5456 рублей; для детей – 6544 рубля.