Были ли случаи эстрадиции россиян из Армении?

Интрересуют условия выдачи уклонистов из РФ в странах СНГ и других государствах. Правильно ли понимаю, что экстрадиция возможна только если будет заведено уголовное дело и объявлен международный розыск? Это работает со всеми странами или кто-то не сотрудничает в этой сфере с Россией? Можете указать на основе каких международных норм это работает? Были ли случаи эстрадиции россиян из Армении?

, Владимир Кенин, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Владимир!

Да, только в рамках возбужденного уголовного дела.

Согласно ч. 1 ст. 460 УПК РФ Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора Российской Федерации с этим государством или письменного обязательства Генерального прокурора Российской Федерации выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5 января 1993 года между Россией и Арменией заключено «Соглашение между Прокуратурой Республики Армения и Прокуратурой Российской Федерации о правовой помощи и сотрудничестве».

Статья 1
Стороны в пределах своих полномочий обязуются оказывать друг другу помощь:

— в пересылке материалов прокурорско-следственной деятельности, в том числе архивных материалов;

— в возбуждении уголовных дел и расследовании преступлений;

— в выполнении отдельных процессуальных действий;

— в выполнении надзорных функций, связанных с расследованием преступлений;

— в содействии в розыске лиц, совершивших преступления, пропавших без вести, а также в этапировании арестованных и осужденных;

— в содействии в выдаче лиц, совершивших преступления;

Были ли случаи эстрадиции россиян из Армении?

Статистики пока нет, потому что сам процесс экстрадиции не очень быстрый.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.460 УПК РФ

Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора Российской Федерации с этим государством или письменного обязательства Генерального прокурора Российской Федерации выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом к запросу о выдаче для уголовного преследования должна быть приложена заверенная копия постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу. К запросу о выдаче для исполнения приговора должны быть приложены заверенная копия вступившего в законную силу приговора и справка о неотбытом сроке наказания.

Правильно ли понимаю, что экстрадиция возможна только если будет заведено уголовное дело и объявлен международный розыск?

Правильно Вы понимаете, да.

Это работает со всеми странами или кто-то не сотрудничает в этой сфере с Россией? Можете указать на основе каких международных норм это работает?

Правовым основанием выдачи лица являются международные договоры о выдаче или правовой помощи по уголовным делам, либо конвенции по борьбе с отдельными видами преступлений.

Были ли случаи эстрадиции россиян из Армении?

Да, случае вообще были (но это не про уклонистов). Например можете прочитать здесь: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=67590633.

https://rtvi.com/news/policziya-armenii-otpustila-obvinyaemogo-v-dezertirstve-rossiyanina/

Только к настоящему времени (на 10 апреля 2023г.) Армения решила начать выдачу дезертиров (уклонистов)

На днях по запросу Москвы ереванские полицейские нашли и задержали россиянина, выехавшего из России с целью уклонения от призыва на срочную военную службу. Как временную меру пресечения ему выбрали «военный надзор», о чем сообщается в оформленных документах. При этом армянские юристы утверждают, что подобная мера не описана юридически и применена впервые.

Более подробно здесь: argumenti.ru/politics/2023/04/824926