Деньги я скинул, но видео не получил и оказался в чёрном списке

Общался с девушкой в интернете, договорились, чтобы она скинула своё интим видео, а я ей 3 тысячи рублей на карту. Деньги я скинул , но видео не получил и оказался в чёрном списке. Можно ли её наказать

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Да, можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества.

Согласно ст.159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ст..7.27.1 КоАП РФ

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.