Ребенка 16 лет задержали в общежитии за распитие алкоголя в парке, нескольким часами ранее, увезли в участок

Добрый день!ребенка 16 лет задержали в общежитии за распитие алкоголя в парке ,нескольким часами ранее,увезли в участок ,родителям не сообщили,освидетельствование не делали ,все обвинение строится на показаниях,тех ребят с которыми стояла рядом,протокол был составлен спустя два дня после совершения проступка.законно ли это?

Уточнение от клиента
Также ребенок был задержан в 23:00 домой мне его привезли в 04:05, является ли нарушением сроков в три часа задержания, учитывая что до дома ехать 1,5 часа, должны ли сотрудники полиции укладываться в эти три часа,
, Юлия, г. Ангарск
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы дать Вам полезный совет, Вам необходимо уточнить Ваш вопрос. Был ли у несовершеннолетнего с собой документ, удостоверяющий личность? Во сколько по времени это произошло?

по срокам составления

 Статья 28.5. КоАП РФСроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fdd3f9193eaeaa836bbf5ec2b303f080451bb1a8/

Юлия
Клиент, г. Ангарск
28.03.в 23:00 ее забрали в отделение, в 04;05 привезли мне, протокол был составлен 30.03 в моем присутствии.у нее была ксерокопия паспорта, да и сотрудники общежития знали кто мой ребенок
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ -

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Если подросток уже достиг 16-летнего возраста, то он сам несет ответственность за данное правонарушение.

Если Подросток выявлен сотрудником правоохранительных органов за распитием алкоголя в парке, его родители обязательно должны быть об этом оповещены. Подросток может быть задержан на срок до 3 часов, опрашивать его можно только в присутствии родителей или представителей органа опеки.

Родителям должны быть разъяснены права в соответствии со ст. 25.1 и 25.3 КоАП РФ перед составлением протокола об адм.правонарушении.

Факт распития спиртных напитков в общественном месте может быть подтвержден и свидетельскими показаниями.

 После составления протокола об административном правонарушении родителю должны вручить копию протокола под роспись, а если он от росписи отказался, об этом делается запись в протоколе, а сам протокол высылается по адресу регистрации.

Если протокол не будет обжалован, то он поступает на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия решения по адм.делу.

Родители должны быть вызваны на заседание комиссии по повестке.

Само решение о привлечении к адм.ответственности принимается комиссией путем вынесения постановления.