В соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ
Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ -
влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Если подросток уже достиг 16-летнего возраста, то он сам несет ответственность за данное правонарушение.
Если Подросток выявлен сотрудником правоохранительных органов за распитием алкоголя в парке, его родители обязательно должны быть об этом оповещены. Подросток может быть задержан на срок до 3 часов, опрашивать его можно только в присутствии родителей или представителей органа опеки.
Родителям должны быть разъяснены права в соответствии со ст. 25.1 и 25.3 КоАП РФ перед составлением протокола об адм.правонарушении.
Факт распития спиртных напитков в общественном месте может быть подтвержден и свидетельскими показаниями.
После составления протокола об административном правонарушении родителю должны вручить копию протокола под роспись, а если он от росписи отказался, об этом делается запись в протоколе, а сам протокол высылается по адресу регистрации.
Если протокол не будет обжалован, то он поступает на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия решения по адм.делу.
Родители должны быть вызваны на заседание комиссии по повестке.
Само решение о привлечении к адм.ответственности принимается комиссией путем вынесения постановления.