Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как нам быть.?

Здравствуйте! У мужа есть внебрачный ребенок ему 14 лет в свидетельстве в графе отец стоит прочерк или вообще со слов матери другой человек. Мать числится как мать одиночка. Она ни чего не просила,но муж все равно помогал одевал ребенка. Теперь она заявила что хочет подать на него на алименты. Как нам быть подскажите пожалуйста.

11 Февраля 2014, 16:56, вопрос №367168 Алена, г. Красноярск

Уточнение клиента

Еще вопрос может ли мой муж отказаться от анализа ДНК или это обязательная процедура. Если мать ребенка подаст заявление в суд

11 Февраля 2014, 20:11
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 13.12.2017 мы ответили на 849 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сердобинцева Гульнара
    Общаться в чате

    Статьей  80 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено:

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. 

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 
    Исходя из указанной нормы, алиментные отношения родителей возникают только в отношении несовершеннолетних детей, юридическое родство должно быть подтверждено.

    Из Вашего вопроса усматривается, что внебрачный ребенок юридически не является ребенком Вашего мужа.

    Для того, чтобы обязать Вашего мужа выплачивать алименты,  прежде всего нужно установить   родственные отношения. Это возможно в добровольном порядке: если Ваш муж и мать ребенка обратятся в ЗАГС с  совместным заявлением об установлении отцовства, либо в принудительном порядке путем подачи искового заявления в суд об установлении отцовства.

    11 Февраля 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще вопрос может ли мой муж отказаться от анализа ДНК или это обязательная процедура. Если мать ребенка подаст заявление в суд

    ?

    11 Февраля 2014, 19:22
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара
    Общаться в чате

    Отказаться от сдачи анализа ДНК Ваш муж может. Но при этом согласно ст.50 Семейного кодекса РФ суд будет принимать во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. 

    12 Февраля 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats