Прошло уже 13 лет, а статья висит, что делать?

Здравствуйте, в 2010 году было дело по 158ст ч2, в зале суда было примирение сторон, заказала справку о не судимости, там написано,что была статья, как ее убрать? По факту если было примирение, ее не может же быть? Прошло уже 13 лет,а статья висит, что делать?

, Ольга, г. Дивногорск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Справка выдается о наличии (отсутствии) судимости либо  факта уголовного преследования  (прекращении уголовного преследования), что предусмотрено административным регламентом, утвержденным Приказом  МВД России от 27.09.2019 N 660, более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73381105/

Вы пишите, что

в зале суда было примирение сторон

То-есть уголовное преследование было прекращено за примирением сторон (ст.25 УПК РФ), что и будет отражаться в Вашей справки

Прошло уже 13 лет, а статья висит, что делать?

К сожалению сделать Вы ничего не можете, в справки так и  будут отражаться сведения о прекращении уголовного преследования.

Ольга
Клиент, г. Дивногорск
Спасибо, мне могут отказать в устройстве на работу ы мед учпеждение, на должность медицинская сестра? Если приняли на работу санитаркой?
мне могут отказать в устройстве на работу ы мед учпеждение, на должность медицинская сестра? Если приняли на работу санитаркой?

 Нет, такой отказ будет не законным.

Наличие    уголовного преследования по  ч.2 ст.158 УК РФ не относится  к   преступлениям за которые могут не допустить к трудовой деятельности в сфере медицинского обеспечения (ст. 351.1 ТК РФ).