Мой друг купил себе ноутбук на авито, при том что продавце сказал что ноутбук рабочий 1996 года, но он идёт без зарядки

Мой друг купил себе ноутбук на авито, при том что продавце сказал что ноутбук рабочий 1996 года, но он идёт без зарядки. Ноутбук пришёл, купили зарядку но он не включается, написали продавцу, а он отговаривается что он рабочий , либо вообще не читает сообщения, ужасно ведёт себя в диалоге

, Дарья, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Для начала оформляется письменная претензия.