Для продажи и покупки квартиры необходимо обратиться в органы опеки нужно ли мне получить от бывшего мужа согласие на продажу доли нашей дочери в этой квартире которую продаю?

Добрый вечер. Ситуация такая. Нахожусь в разводе с 2015 года, есть несовершеннолетний ребенок 13 лет. Сейчас хочу продать квартиру, где прописаны я и моя дочь. Квартира была получена от города и оформлена в собственность. Бывший муж прописан с нами не был. Т.к. для продажи и покупки квартиры необходимо обратиться в органы опеки нужно ли мне получить от бывшего мужа согласие на продажу доли нашей дочери в этой квартире которую продаю?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Т.к. для продажи и покупки квартиры необходимо обратиться в органы опеки нужно ли мне получить от бывшего мужа согласие на продажу доли нашей дочери в этой квартире которую продаю?

 Добрый день!

 Да, для получения согласия органа опеки и попечительства на продажу доли ребенка в недвижимом имуществе требуется согласие двух родителей.

 Так, согласно ст. 26 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние… совершают сделки,… с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

 Более подробно Вы можете ознакомиться с информацией по данной теме по ссылке

www.domofond.ru/statya/kak_prodat_kvartiru_rebenka_esli_otets_ne_vyhodit_na_kontakt/6559?ysclid=lgcnmg8jl03069064

Ольга
Клиент, г. Москва
Но мы находимся в разводе и к этой квартире бывший муж никакого отношения не имеет. Как быть если нет возможности его найти. Нет контактов.

 К сожалению, никак, ищите контакты, находите его или ждите исполнения ребенку 18 лет, когда согласие родителей на отчуждение доли не требуется.

 Вариант может быть один — обращайтесь в суд с иском об ограничении или лишении отца родительских прав, и если суд примет положительное решение, то согласие отца на продажу доли ребенка не потребуется.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! На любую сделку по отчуждению (продаже) имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, нужно согласие обоих родителей (законных представителей). В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Можете уточнить о каком субъекте РФ идет речь в вопросе, в котором Вы будете получать разрешение органа опеки и попечительства?

Так как суть вопроса связана именно с получением  данного  разрешения насколько я понял.

Спасибо.

Общие положения закреплены в статье  ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше:

Здравствуйте Ольга.

Можете уточнить о каком субъекте РФ идет речь в вопросе, в котором Вы будете получать разрешение органа опеки и попечительства?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга, с учетом моих ответов выше пожалуйста уточните регион получения разрешения органа опеки и попечительства, так как на региональном и муниципальном уровнях принимаются соответствующие нормативные правовые акты регулирующие  порядок обращения и подачи документов для получения такого разрешения, и процедуру его оформления, а также основания для отказа.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.