Если да, то на каких этапах, по каким документам только консульство?

Я и моя жена и ее родители граждане РФ. Я являюсь собственником квартиры в РФ. Ввиду новых законодательных норм я рассматриваю вариант передать жилье в дар жене с целью исключить подпадание его под новые ограничения ввиду возможного направления мне повестки и моей последующей возможной неявки в силу объективных причин препятствующего характера.

1. Правильно понимаю, что передача жилья в дар жене позволит избежать накладываемых новым законодательством ограничений на дальнейшее распоряжение им (сдачу в аренду, продажу и пр.), оставив возможность распоряжаться им без ограничений для моей жены?

2. Если п.1 все же по какой-либо причине не снимает данный риск, то снимет ли его передача в дар моей теще?

3. Я и жена находимся в Узбекистане. Достаточно ли нотариуса в Узбекистане для оформления такой дарственной? Насколько знаю нотариусы Узбекистана могу заверять документы граждан РФ о переходе права собственности, верно?

4. Правильно понимаю, что чтобы документ был действенным на территории РФ достаточно его апостилирования в Узбекистане? Или все таки придется прикоснуться к российским госорганам? Если да, то на каких этапах, по каким документам (только консульство?)? Мне нужен вариант без приезда в РФ.

5. Если по п.2 риск не снимается и нужно дарить теще, то есть ли процедурная возможность сделать это без приезда в РФ? Для понимания теще находится в РФ и приезд ее в Узбекистан в текущий момент невозможен.

Еще один вопрос до кучи:

Есть еще одна квартира по которой я вступаю в наследство на текущем этапе (дело наследственное открыто, но еще не вступил). Могу ли я также переуступить ее сразу жене или я должен дождаться пока вступят в силу права собственности и только потом проводить какие-либо операции (вопрос глупый конечно, но вдруг есть варианты... - опишите тогда)?

, Whatever Whatever, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я являюсь собственником квартиры в РФ.

Добрый день!

 Уточните, квартира — Ваше добрачное имущество или приобретена в период брака и является общим имуществом супругов, несмотря на то, что право собственности зарегистрировано на Ваше имя?

 Если квартира — Ваше добрачное имущество, то можете  договором дарения подарить её супруге. Если общее имущество супругов, то можете заключить брачный договор, которым определить, что квартира принадлежит только супруге, и на основании брачного договора будут внесены изменения в ЕГРН.

 Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме и сдан на регистрацию перехода прав в Росреестр через МФЦ.

 Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и нотариус может сам направить его в Росреестр для регистрации перехода права в ЕГРН

1. Правильно понимаю, что передача жилья в дар жене позволит избежать накладываемых новым законодательством ограничений на дальнейшее распоряжение им (сдачу в аренду, продажу и пр.), оставив возможность распоряжаться им без ограничений для моей жены?

Да, подаренная Вами квартира или оформленная на супругу на основании брачного договора  станет личным имуществом супруги, и никаких ограничений в связи с изменениями в Закон о воинской службе и воинской обязанности на это имущество наложено быть не может.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если квартира — Ваша общая собственность, приобретенная в период брака, то подарить её супруге Вы не сможете, возможен только вариант с брачным договором.

 Далее продолжу.

3. Я и жена находимся в Узбекистане. Достаточно ли нотариуса в Узбекистане для оформления такой дарственной? Насколько знаю нотариусы Узбекистана могу заверять документы граждан РФ о переходе права собственности, верно?

 Нет, заключить нотариально удостоверенный договор отчуждения недвижимости, находящейся на территории РФ, невозможно у нотариуса в Узбекистане, это надо делать только у нотариуса в РФ, как и брачный договор. Росреестр не зарегистрирует переход прав по договору, удостоверенному нотариусом другой страны.

 Но Вы можете выдать доверенность, удостоверенную нотариусом Узбекистана, от своего имени на третье лицо, и супруга также на четвертое лицо, и на основании доверенностей доверенные лица могут заключить необходимые сделки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1. Правильно понимаю, что передача жилья в дар жене позволит избежать накладываемых новым законодательством ограничений на дальнейшее распоряжение им (сдачу в аренду, продажу и пр.), оставив возможность распоряжаться им без ограничений для моей жены?

 Да, вы все верно понимаете.

Так по смыслу законопроекта № 361804-7

4. Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:

в) приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

Исходя из требований ФЗ от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» речь идет об ограничение на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества, собственником которого заявлен призывник.

В отношении иных лиц, заявленных в качестве собственника данного имущества согласно выписке из ЕГРН указанные ограничения не применяются.

3. Я и жена находимся в Узбекистане. Достаточно ли нотариуса в Узбекистане для оформления такой дарственной?

 А по какой причине Вы не снялись с воинского учета?

3. Я и жена находимся в Узбекистане. Достаточно ли нотариуса в Узбекистане для оформления такой дарственной? Насколько знаю нотариусы Узбекистана могу заверять документы граждан РФ о переходе права собственности, верно?

 Увы, но нет.

Данная сделка может быть оформлена в РФ.

Однако, Вы можете обратиться в Консульство РФ в Узбекистане для оформления доверенности на совершение от Вашего имени договора дарения лицом, находящимся в РФ.
В силу ст. 26 ФЗ  от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

На основании данной доверенности, Ваш представитель и представитель Вашей супруги может совершить сделку от Вашего имени в РФ.

Whatever Whatever
Клиент, г. Москва
>> А по какой причине Вы не снялись с воинского учета? как объявили мобилизацию — я просто встал и улетел и назад не возращался с тех пор. можете немного пояснить, что это за процедура, что она дает и возможно ли ее выполнить без личного приезда в РФ если я выдам гендоверенность близкому человеку.
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Во-первых, нотариус в Узбекистане не правомочен оформлять договоры дарения объектов недвижимости, находящихся в РФ. Для того, что бы осуществить сделку по дарению квартиры, вам необходимо оформить в Узбекистане доверенность на дарение от вашего имени квартиры (доверенность должна быть оформлена на третье лицо, не на одаряемого). Если одаряемая ваша тёща, то она в РФ подпишет договор дарения как «одаряемая», с другой стороны будет выступать поверенный по доверенности от вас как от «дарителя».

Во-вторых, если квартира приобретена в браке, то подарить вы супруге ее не можете, так как в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В данном случае вы можете оформить с супругой брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества (оформить такие договоры можно только у нотариуса РФ).

Если же квартира приобреталась вами до брака, вы и ваша супруга можете оформить доверенности в Узбекистане: вы — на дарение квартиры, супруга — на принятие в дар.

После того, как супруга станет собственником квартиры, она имеет полное право распоряжаться ей без вашего согласия.

Могу ли я также переуступить ее сразу жене или я должен дождаться пока вступят в силу права собственности и только потом проводить какие-либо операции

Нет, сначала вам нужно получить свидетельство о праве на наследство и оформить право собственности, а после этого можете подарить (на представительство у нотариуса для получения свидетельства о поаве на наследство вы также можете оформить доверенность на любое лицо в РФ)

Whatever Whatever
Клиент, г. Москва
квартира приобретена в браке, следовательно брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества. по доверенности у нотариуса в РФ могут уполномоченное лицо(лица) оформить такие договора? Если да, то доверенность обязательно на разных людей от дарителя и одариваемого или это может быть один человек (теща)? между этими двумя договорами есть какие-то плюсы/минусы значимые? нас интересует именно квартира, больше ничего.
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В дополнение:

— некоторые нотариальные действия могут совершаться консульскими учреждениями, например, выдача нотариально удостоверенной доверенности:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;

7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

8) удостоверять время предъявления документов;

9) совершать морские протесты;

10) принимать меры по охране наследственного имущества;

11) удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

12) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи (на всякий случай)

Whatever Whatever
Клиент, г. Москва
вариант без участия консульства возможен? мы заверяем у нотариуса в узбекистане доверенности и доверенные лица заключать договор с участием нотариуса РФ — ок?

да то же, в принципе. В соответствии с Конвенцией о правовой помощи даже апостиль не нужен, только перевод