Доброго времени суток, я старший лейтенант ВС РФ, контракт с МО РФ был заключен до 03.08.2022, на СВО получил

Доброго времени суток ,я старший лейтенант ВС РФ,контракт с МО РФ был заключен до 03.08.2022,на СВО получил тяжелое ранение 22.03.22 ,лечился ,так как ранение было тяжелое по ряду причин лечение растянулось почти на год,по настоящее время у меня категория здоровья Г,так как процесс восстановления долгий ,решил уволиться из ВС РФ.Написал рапорт как положено,ответа нет уже больше месяца ,настоял по инстанциям узнали ,рапорт прийдет но без реализации и на рапорте будут перечислены пункты по указу об СВО-1 предельный возраст,2 здоровье ,3 или тюрьма и соответсвенно окончание СВО,но суть в том контракт закончился до СВО ,не мог уволиться так как был на постоянных реабилитациях и ждал операцию,правомерно ли не увольнять?

, Матвей Мартынов, г. Ангарск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Матвей Мартынов!

Пока не будет категории Д по ВВК — правомерно.

И  вас нельзя уволить до конца лечения, которое подразумевает окончательный диагноз и проведение ВВК.

Пока судебная практика на стороне государства в таких вопросах. Но после излечения, вы, если будет категория Д, вправе подать рапорт на увольнение вновь.