Здравствуйте, могут ли приставы наложить арест на ежегодную донорскую выплату,?

Здравствуйте, могут ли приставы наложить арест на ежегодную донорскую выплату,? Оформил штоб пришли через почту. Зарание благодарен.

, Валерий, г. Иркутск
Наталья Шигорева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь идет о предоставлении ежегодной денежной выплаты лицам, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», то приставы не могут наложить на нее арест (п. 4 ч. 1 ст. 23 ФЗ от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»).

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан.