В соответствии с 49 пунктом в прилагаемом документе Легализация должна быть в консульском учреждении и в консульском департаменте МИД в двух этих местах обязательно или в одном из них?
Доброго времени суток.
Консульский департамент МИД РФ — находится в Москве. Консульские учреждения — за рубежом.
Согласно приказа МИД РФ от 18 июня 2012 г. N 9470 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО КОНСУЛЬСКОЙ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОКУМЕНТОВ»
10. Государственная услуга на территории Российской Федерации предоставляется Министерством (Департаментом), на территории иностранных государств — консульскими учреждениями.
Министерство (Департамент) осуществляет консульскую легализацию документов, составленных на территории Российской Федерации.
Консульские учреждения осуществляют консульскую легализацию иностранных официальных документов, составленных на территории страны пребывания.
Ссылка на приказ тут
По сути- документы из РФ легализует Консульский департамент. Документы составленные на территории иностранного государства — Консульство РФ в данном государстве.
И да, уже легализовав иностранных документ в Консульстве, вам не требуется его предъявлять в Департамент.
К тому же Департамент не имеет права его легализовать, так как легализует только документы, составленные в РФ.