Получается этот пункт ко мне не относится?

Вопрос по 30 Статье Расписания болезней - Болезни, исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва.

У меня есть болезнь которая относится к пункту Б - наличие дегенеративно-дистрофических изменений на глазном дне (краевая дегенерация сетчатки, множественные хориоретинальные очаги, задняя стафилома и др.) при прогрессирующем снижении зрительных функций глаза;

Но там также написано что Заключение по всем графам расписания болезней выносится при стойком сужении поля зрения снизу и снаружи (по вертикальному и горизонтальному меридианам) от точки фиксации до уровня

Но дело в том что у меня нет сужения поля зрения при этой болезни и Я отношусь к 1 графе. Получается этот пункт ко мне не относится? И категории В мне не видать?

, Артём, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и Я отношусь к 1 графе.

 Т.е. Вы ранее не проходили военную службу и не находитесь в запасе?

Артём
Клиент, г. Москва
Верно

Исходя из буквального толкования примечания к ст. 30 Расписания болезней относительно данного пояснения следует

К пункту «а» относятся:

Заключение по всем графам расписания болезней выносится при стойком сужении поля зрения снизу и снаружи (по вертикальному и горизонтальному меридианам) от точки фиксации до уровня:

Применительно к п. б ст. 30 Расписания болезни такой оговорки не содержится.

Таким образом, стойкое сужение поля зрения снизу и снаружи предполагается только в случае вынесения заключения по п. а ст. 30 Расписания болезней.

С Вашим диагнозом по 1 графе Вам установят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

В этой связи Вы в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите освобождению от призыва с зачислением в запас и выдачей Вам военного билета.