Есть ли возростное ограничение на продажу ножей, которые не являются холодным оружием?

, Илья, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйтеуважаемый Илья!

В целом ст.13 ФЗ «Об оружии» не предусматривает ограничение на приобретение т.н. «хозяйственно-бытовых ножей», в сертификате которых указано, что они не являются холодным оружием.

Если говорить о том, что продается в магазинах, то все это просто колюще-режущие предметы, не являющиеся холодным оружием, так как не удовлетворяют всем указанным выше признакам.

Ходить с таким предметом можно, но просто так доставать из кармана не стоит. И если хочется в городе, купите складной нож, с длиной лезвия не более 90 мм. Чек о покупке не выбрасывайте, положите дома к документам. Не дай бог, задержат и будут говорить, что с холодным оружием — наличие чека и сертификата позволят избежать проблемм.

И никому ножом не угрожайте. Лучше спортом займитесь, если нож для этого вам нужен...

Таким образом если предмет не является холодным оружием то и ограничений нет ао возрасту.

Всего доброго Вам!