Распространяется ли долг по кредиту на супруга при подаче апелляции на развод?

Добрый день. При бракоразводном процессе после 2х судов принято решение о разводе , ожидаю месяц для вступление в законную силу , но человек подает апелляцию в период этого месяца и берет кредит . Будет этот кредит распространяться на меня ?

, Светлана, г. Краснодар

Добрый день.

По закону, при разводе между супругами можно поделить кредит, если:

1. его оформили в браке;
2. оба супруга знали о кредите;
3. деньги потратили на семейные нужды.

Рассматриваемая ситуация совокупно этим условиям не отвечает, поскольку, как мне представляется, кредит оформлен для целей одного из супругов (в отличие, например, от ипотеки).

Однако эти обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Буду признателен за плюс к ответу, если был полезен!

Удачи вам!