Возможна ли малозначительность по госизмене или финансированию терроризма?

Возможна ли малозначительность по госизмене или финансированию терроризма? Будет ли состав этих преступлений если например перевести всу или игил 1 копейку или 1 рубль с целью поглумиться над ними?

, Денис, г. Иркутск
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! малозначительность при госизмене и финансировании терроризма по УК РФ невозможно, поскольку данный вид преступлений относятся к категории  особо тяжких преступлений. Под финансированием терроризма в Уголовном Кодексе РФ понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, либо для финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из этих преступлений, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из этих преступлений. Состав преступлению будет, поскольку кодекс не связывает состав с размером финансирования

Денис
Клиент, г. Иркутск
А в какой статье прописано что по особо тяжким невозможна малозначительность? И например по грабежу нет минимальной суммы но там были прецеденты что деяние признавалось малозначительным

Согласен, такой статьи нет, но и судебной практики где признано малозначительным формально подпадающее под признаки особо тяжкого преступления не нашел.

Согласно ч. 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
В настоящее время малозначительность деяния продолжает оставаться сложной и неоднозначной категорией в теории уголовного права и правоприменительной практике, поскольку относится к оценочным признакам. Субъективное наполнение понятия малозначительности зачастую приводит к квалификационным ошибкам.
Поскольку законом не определен круг или категории преступлений, которые могут быть признаны малозначительными, по общему правилу действие ч. 2 ст. 14 УК РФ распространяется на все категории преступлений. Нередки случаи прекращения уголовных дел в отношении лиц, совершивших деяния, содержащих признаки преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, при определенных обстоятельствах. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 18.07.2017 N 22-4049/2017 прекращено уголовное дело по обвинению главы сельсовета в присвоении чужого имущества с использованием служебного положения путем выписки себе материальной помощи на сумму 3 000 руб. (ч. 3 ст. 160 УК, категория тяжкого преступления). Апелляционным постановлением Пермского краевого суда N 22-125 признаны законным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и выводы суда о малозначительности деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 303 УК РФ, совершенного следователем при фальсификации протокола допроса в качестве свидетеля (категория тяжкого преступления).
Судебная практика исходит из того, что закон связывает понятие малозначительности с существенным вредом, так как признак общественной опасности преступления предполагает именно такое качественное определение. При разрешении вопроса о малозначительности деяния учитываются реально наступившие вредные последствия, способ совершения, форма вины, мотив и цель (Определение Верховного Суда РФ от 03.08.2006 N 64-ДП06-11, Кассационное определение Верховного Суда РФ от 07.02.2017 N 5-УД17-1).