Здравствуйте у меня с бывшем супругом имеется совместное имущество: нежилое помещение Мы в разводе с 2017 года

Здравствуйте у меня с бывшем супругом имеется совместное имущество: нежилое помещение

Мы в разводе с 2017 года

В 2019 году у супруга началась процедура банкротства и финасовый управляющий сдал в аренду помещение в аренду

Вопрос: является ли финансовый управляющий уполномоченным лицом для подписания такого договора, ведь деньги от аренды бывших супругов не являются совместной собственностью

, Наталия, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если у вас с бывшим супругом совместное имущество, зарегистрированное на вас обоих, то финансовый управляющий не вправе сдавать в аренду помещение без вашего согласия. Распоряжение совместным имущество допускается только по согласию сособственников. Если финансовый управляющий сдал помещение в аренды без вашего согласия, то его действия незаконны.

В любом случае, деньги от аренды должны (если не определены доли) распределяться в равных долях.