Разведут ли меня?

Добрый день!

Я хочу подать на развод. Муж скорее всего будет против расторжения брака.

Подскажите, разведут ли нас, если я на 11 неделе беременности?!

И можно ли избежать того, чтоб мужа не вписывали как отца ребенка?

, Татьяна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если инициатором вы выступаете, то разведут, но сначала дадут время примирения. Вы конечно можете не вписывать его отца, но если он с этим не согласен, он может в судебном порядке установить отцовство.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна в отличие  от вашего мужа ( вы можете расторгнуть брак и без его согласия ст. 17 СК РФ. Если к моменту рождения ребенка, брак уже будет расторгнут, то согласно п.3 ст.51 СК РФ в  случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.  Но при этом у вашего к тому моменту, бывшего мужа сохраниться право оспорить запись, согласно п.1 ст.52 СК РФ.