Муж хочет удочерить моего ребёнка от первого брака но он официально

Муж хочет удочерить моего ребёнка от первого брака, но он официально не работает, может ли это стать причиной отказа?

, Ирина, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина!!!

Для удочерения соберите следующие документы:

— справка об отсутствии судимостей;

— справка о состоянии здоровья отчима (форма 164/у-96).

— справка о состоянии здоровья усыновляемого ребенка (форма 160/у);

— справка о доходах отчима (форма 2-НДФЛ), а также характеристики с места работы;

— документы о наличии жилплощади;

— автобиография;

— согласие мамы ребенка на усыновление;

— свидетельство о заключении брака.

Затем с этими документами и соответствующим заявлением обращаетесь в органы опеки и попечительства, которые рассматривают документы в течении 15 рабочих дней, выдают заключение, если оно положительное тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении удочерения.

То, что на данный момент муж не работает, может не иметь особого значения, если Вы докажете, что он приносит деньги в дом и обеспечивает Вас.