Вопрос: Могу ли я в районном суде заявить о сроке исковой давности?

11.04.2023г.получил исковое заявление в районный суд по оплате жилищнно-коммунальных услуг с01.02.2015 по 31.05.2019г.05.03.2020г мировым судьей был вынесен судебный приказ.01.06.2020г

судебный приказ был отменен по этому делу.Вопрос:Могу ли я в районном суде заявить о сроке исковой давности?

, владимир, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, да, конечно, можете заявить, что истцом пропущен срок исковой давности по платежам, будут учитываться только те платежи, срок давности по которым не истек — с 11 апреля 2020 года по 11 марта 2023 года, так как исключаются периодические платежи.

владимир
Клиент, г. Москва
А, то что, судебный приказ был от05.03.2020 и 01.06.2020 г был отменен.Не влияет ли это на срок исковой давности в суде?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно Постановлению Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности.

24.… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поэтому заявляйте о пропуске срока, при этом даже с учетом приказного производства весь срок за пределами ИД,

владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо.