Как наказать онлайн Супермаркет "Самокат" за испорченное мясо, из-за которого отравилась вся семья?

Как наказать онлайн Супермаркет «Самокат» за испорченное мясо, из-за которого отравилась вся семья ?

, Братухина Софья, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
В данном случае требования будут квалифицированы как убытки с учетом положений Закона о защите прав потребителей.
Для начала следует установить причинно-следственную связь между продажей именно онлайн-магазином испорченного продукта и наступившими последствиями в виде отравления.
Кроме того необходимо установить, что продукт действительно был испорченным. Если часть мяса осталась — необходимо направить его в лабораторию для установления его пригодности к употреблению.
При доказанности факта некачественного мяса можно будет говорить о причинно-следственной связи и рассчитывать размер предъявляемых требований.
Дополнительно следует отметить, что по делам в рамках Закона о защите прав потребителей действует положение, согласно которому исполнитель (продавец) обязан будет возместить 50% от размера исковых требований в случае Вашей победы в суде в качестве штрафа.