Как мне доказать, что я оплатила вовремя, а задержки банка это уже не мои проблемы?

Добрый день!

Являюсь должником по гражданскому делу (материальный вред). В постановлении об исполнительном производстве было написано « Установить должнику срок для добровольного исполнения - 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства)». Постановление было получено 21.02.2023.

25.02.2023 я оплатила задолженность полностью с помощью банковского приложения. Несмотря на это, мне был назначен исполнительский сбор. Все ходатайства о том, что задолженность оплачена вовремя и плотностью, пристав отклоняет.

Насколько это правомерно и что с этим делать? По документам из банка : в квитанции об оплате стоит 25 число, Но в платежном поручении дата списания со счета плательщика стоит 26.02.

Как мне доказать, что я оплатила вовремя, а задержки банка это уже не мои проблемы? Или все таки мои?

, Роман, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 11 ст. 30 Федерального закона РФ от 02.10.2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ч. 12. ст. 30 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»).

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Пятидневный срок начинает течь со следующего дня после указанных событий. Нерабочие дни в него не включаются (ч. 2, 3 ст. 15 Закона об исполнительном производстве).

Даже с учетом оплаты 26.02, Вы оплатили своевременно.

Необходимо обжаловать действия пристава.

Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.