Как снять с учёта купленный, но не переоформленный автомобиль и взыскать ущерб с друга?

Здравствуйте.

У меня вышла такая ситуация: купил машину, дал другу прокатиться и он её разбил так, что она не подлежит восстановлению. Поставить на учёт на себя не успел. И проблема ситуации заключается в том, что родители этого друга сказали что отдадут деньги за машину, когда собственник по документам снимет машину с учёта, как вовремя не перерегистрированную, чтобы обезопаситься на тему того что владелец не захочет в судебном порядке получить деньги за разбитый автомобиль. Но проблема в том, что владелец сменил гражданство. Вопрос заключается вот в чём : могу ли я сам каким-то образом снять машину с учёта или как-то признать за собой право собственности? Автомобиль ни при каких обстоятельствах не сможет пройти все необходимые процедуры для переоформления. Подскажите, что можно сделать в подобной ситуации. Могу ли я например в судебном порядке подать в суд на своего друга, если я являюсь собственником только на основании договора купли-продажи

, Иван Афанасьев, г. Москва
Вадим Шинёв
Юрист, г. Москва

Учёт никаким образом не влияет на право собственности. Право собственности у вас возникло с момента передачи авто на основании договора. Ущерб причинён вашей собственности и причинитель вреда должен его возместить не зависимо от каких либо учётов.