Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Долг без расписки и договора

Здравствуйте. Инвестор требует сумму, не заверенную ни распиской ни договором. Все, чем может быть подтверждена передача денег содержится в следующей фразе по электронной почте "Итого сейчас наша организация должна 300т.р. 250т.р. мы с Павлом возьмем с предыдущей прибыли и своих денег, но нужно Ваше участие в размере 50т.р. Что бы закрыть эти проблемы. Управляющий будет уволен уже завтра, будем ставить другого.

Конечно мы с Вами договаривались что вы больше не будете вкладывать, но раз такая ситуация, то считаю что нельзя от Вас это скрывать и говорить как есть".

Он хочет подать в суд! Какова вероятность исхода дела?

12 Января 2013, 12:06, вопрос №36699 Павел, г. Уфа
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии со ст.161 ГК РФ:

    Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

    Ст. 162 ГК РФ:

    Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    Суд будет оценивать доказательства в совокупности, но несомненно одного сообщения недостаточно, поскольку всегда можно привести миллион доводов о том, что имелось в нем в виду или вообще сказать, что сообщение писалось неизвестно кем.




    12 Января 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю. Последнее. Чем я могу аргументировать, то, что деньги передались не в долг? Фактически это был не займ, сейчас отношения испортились и тот, кто их дал утверждает обратное.

    12 Января 2013, 12:18
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это он будет доказывать что деньги передавались в долг а не Вы обратное.

    Ст. 56 ГПК РФ:

    Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.


    12 Января 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, понял.

    12 Января 2013, 12:21
stats