Долг без расписки и договора

Здравствуйте. Инвестор требует сумму, не заверенную ни распиской ни договором. Все, чем может быть подтверждена передача денег содержится в следующей фразе по электронной почте "Итого сейчас наша организация должна 300т.р. 250т.р. мы с Павлом возьмем с предыдущей прибыли и своих денег, но нужно Ваше участие в размере 50т.р. Что бы закрыть эти проблемы. Управляющий будет уволен уже завтра, будем ставить другого.

Конечно мы с Вами договаривались что вы больше не будете вкладывать, но раз такая ситуация, то считаю что нельзя от Вас это скрывать и говорить как есть".

Он хочет подать в суд! Какова вероятность исхода дела?

, Павел Барабаш, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии со ст.161 ГК РФ:

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Ст. 162 ГК РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Суд будет оценивать доказательства в совокупности, но несомненно одного сообщения недостаточно, поскольку всегда можно привести миллион доводов о том, что имелось в нем в виду или вообще сказать, что сообщение писалось неизвестно кем.

Павел Барабаш
Клиент, г. Уфа

Благодарю. Последнее. Чем я могу аргументировать, то, что деньги передались не в долг? Фактически это был не займ, сейчас отношения испортились и тот, кто их дал утверждает обратное.

Это он будет доказывать что деньги передавались в долг а не Вы обратное.

Ст. 56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.