Вопрос, можно ли это как-то оспорить?

Пришел штраф за неоплаченную парковку, хотя она была оплачена, но минут на 10 позже, и уехала я на полчаса позже чем закончилась оплата парковки.

Я опротестовала его, но из ЦОДД пришел отказ. Дальше я пропустила срок опротестования через суд.

Дальше пришло уведомление о том что рассмотрение моего дела будет в суде мировом. Я не смогла приехать, с работы не отпустили.

Сегодня пришло уведомление о решении суда. 10к штраф. С учетом того что 5к штрафа, уже списали у меня с банковского счета.

Вопрос, можно ли это как-то оспорить? Сейчас есть 10 дней для оспаривания

, Янина, г. Москва
Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Безусловно, у вас имеется право на обжалование в соответствии со ст. 30.1 КоАП.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат pravoved.ru/lawyer/3363492/ (кнопка «Общаться в чате»), по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Янина
Клиент, г. Москва
про безусловное право оспаривания — я знаю, конечно. Вопрос в том насколько это целесообразно? Есть ли у Вас в практике такие случаи, чтобы после оспаривания сняли штраф и т.п.? Если да, то конечно, я готова оплатить составление документов и т.п. Спасибо за ответ

Конечно, обжалование судебного акта — это право. Целесообразность обжалования вытекает из установленных обстоятельств по делу и процессуальных норм и фактов. Хотелось бы ознакомиться с судебным актом.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы можете выложить постановление суда? Оно вам поступило?

Согласно ст.30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

про безусловное право оспаривания — я знаю, конечно. Вопрос в том насколько это целесообразно? Есть ли у Вас в практике такие случаи, чтобы после оспаривания сняли штраф и т.п.? Если да, то конечно, я готова оплатить составление документов и т.п. Спасибо за ответ

Чтобы вас проконсультировать надо видеть само постановление суда. Все же оно вынесено по ст. 20.25 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

 влечет наложение административного штрафав двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

А желательно, чтобы вы обратились в суд и изучили с фотокопированием материалы адм дела по 20.25 КоАП РФ.

И подскажите, вы оплату провели до решения по составлению адм. протокола в отношении вас?

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вопрос, можно ли это как-то оспорить?

Смотрите в первую очередь два момента.

Первое — это когда первое постановление (штраф за парковку) вступило в законную силу.

Поскольку Вы его обжаловали в ЦОДД и на этом обжалование прекратили, то оно вступило в силу по истечении 10 дней после получения Вами копии решения ЦОДД.

С этого времени у Вас отсчитывается установленный 60-дневный срок для добровольной уплаты административного штрафа.

На 61-й день Вами совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, за которое Вам назначен штраф 10 000 рублей.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

 влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С этого 61-го дня на то, чтобы привлечь Вас к административной ответственности, отведено 3 месяца. Именно столько составляет срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Поэтому проверьте все эти сроки.

И второй момент — это Ваше извещение о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.

Прежде чем материал по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ оказался в суде, в отношении Вас должны были составить протокол. О времени и месте его составления Вас должны были надлежащим образом уведомлять, то есть вызывать к себе. Если Вы, будучи надлежащим образом уведомлены, не явились, протокол могут составить в Ваше отсутствие, однако если такого уведомления не было, это существенное нарушение, что может повлечь за собой отмену постановления.

Если оба эти момента в порядке: сроки высчитаны правильно и о составлении протокола Вы уведомлялись — обжалование постановления, на мой взгляд, бесперспективно. Юристу Вы заплатите больше, чем оба этих штрафа вместе взятые.

Сегодня пришло уведомление о решении суда. 10к штраф. С учетом того что 5к штрафа, уже списали у меня с банковского счета.

Это два разных штрафа за два разных правонарушения.

5к — это первый штраф, который Вы самостоятельно не уплатили в установленный законом срок для добровольной уплаты административного штрафа. Поскольку Вы его сами за 60 дней не уплатили, его направили приставам для принудительного исполнения, что они и сделали.

10к — это второй штраф, отдельный, за отдельное правонарушение. Он не включает в себя первый штраф.

Общая сумма Ваших штрафов — 15к, второй штраф не поглощает первый.