Я являюсь совершеннолетней сиротой, сняли с очереди на квартиру из-за перевода с нежилого в жилое помещение

Я являюсь совершеннолетней сиротой, сняли с очереди на квартиру из-за перевода с нежилого в жилое помещение дом, переданный по наследству

Аргументировали тем, что площадь дома на троих собственников превышает допустимые по региону (14 кв.м), прокуратура предлагает либо судится либо уменьшать дом по кв.метрам, подскажите как восстановиться на очереди и возможно ли сделать собственником ещё одного человека и тогда дом будет делиться на 4х человек, но одним из собственников является несовершеннолетий ребенок-сирота

Уточнение от клиента
Так же у дома нет центрального отопления, и проведена только техническая вода. Дом был в пожаре и не восстановлен
, Анастасия, г. Красноярск
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее также — снятие граждан с учета, снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях), являлась утрата гражданами оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (пункт 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ), а именно: утрата ими статуса малоимущих (например, вследствие увеличения доходов, приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете) и (или) утрата ими статуса нуждающихся в жилых помещениях (например, в связи с увеличением размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, вследствие получения членом семьи другого жилого помещения в порядке наследования или выезда члена семьи на другое место жительства либо смерти одного из членов семьи).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_191111/#dst100016

Если решение о снятии с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении уже принято, его в любом случае необходимо обжаловать в судебном порядке (если оно является необоснованным).

Нужно смотреть решение администрации. Если жилищные условия действительно улучшены в период нахождения на учете, то оспорить такое решение проблематично.

Также если решение уже принято, смысла передавать в собственность долю еще одному члену семьи нет, так как администрация фиксирует такие обстоятельства до момента вынесения решения/постановления.

В качестве основания для обжалования решения администрации и восстановления на учете можете рассмотреть варианты с признанием дома непригодным для проживания (если есть признаки) или аннулировать/прекратить право собственности на долю (при наличии причин), а лучше пересмотреть площадь в сторону уменьшения и уточнить в Росреесте сведения о размере

Анастасия
Клиент, г. Красноярск
А это не будет являться ухудшением жилищных условий? Если уменьшить площадь и подать новые сведения в росреестр?

Это может рассматриваться как ухудшение, но если нет других возможностей восстановиться на учёте, и есть необходимость уточнить площадь, данное можно осуществить в целях пересмотра учёта.

Уточнение площади может быть связано с неправильными замерами, включением в объем квадратов площади, которая не относится к жилой (к примеру)