Облагаются ли НДФЛ компенсационные выплаты при увольнении для налогового нерезидента?
Нужно ли платить НДФЛ с компенсационных выплат налоговому нерезиденту?
Я был уволен в марте 2023 по соглашению сторон с выплатой 3х окладов и неотгуленного отпуска.
Как я понимаю, эти выплаты не облагаются НДФЛ.
В случае, если по итогу года я стану налоговым нерезидентом, останется ли этот доход необлагаемым НДФЛ?
, Анна Иванова, г. Тула
Компенсационные выплаты при увольнении по соглашению сторон не подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами по п. 1 ст. 217 и ст. 422 НК, если они не превышают трехкратный размер среднего месячного заработка.
Такую позицию поддержал и Верховный суд в определении №307-КГ16-19781 от 16.06.2017.