2023 является ли судимость погашенной для поступления на гос соудбу?

Добрый день!

Приговор суда от 07.09.2021 года, уголовное дело по статье 264 ч 1, за првторную езду в нетрезвом виде. В марте 2022 штраф был полностью погашен. На 10.04.2023 является ли судимость погашенной для поступления на гос соудбу?

, Елена, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Судимость погашена.

Здравствуйте, Елена!

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Если в марте 2022 года штраф был полностью выплачен, то судимость погашается через год — в марте 2023.

Судимость погашена, однако на некоторые должности на гос службе не берут даже с погашенной или снятой судимостью.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Помимо штрафа Вам по ст. 264.1 УК РФ наверняка еще назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Если этот срок истекает позднее, чем Вы уплатили штраф, Ваша судимость погашается лишь через год после окончания исполнения этого дополнительного наказания. Так что ориентируйтесь и на этот показатель.