Супруг платит кредит и водит машину

В браке приобретен автомобиль в кредит - сама машина и автокредит оформлены полностью на меня. Супруг платит кредит и водит машину. У меня прав нет. Сейчас разводимся, машину и автокредит решили переоформлять на него. Банк менять заемщика отказался (в нашем договоре на кредит тоже есть пункт о невозможности передачи ответственности другим лицам)

Проконсультировал нотариус по брачному договору - сказал, что даже если мы в брачном договоре пропишем о переходе права собственности на авто супругу после погашения кредита, то суд все равно будет стоять на стороне женщины, если я вознамерюсь машину отбирать. То есть у супруга якобы даже с брачным договором нет гарантий.

Как нам грамотно поступить? Чтобы у обоих сторон были гарантии после развода, что я не отберу машину, и с другой стороны, что супруг будет гасить кредит и не будет просрочек.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
То есть у супруга якобы даже с брачным договором нет гарантий. Как нам грамотно поступить? Чтобы у обоих сторон были гарантии после развода, что я не отберу машину, и с другой стороны, что супруг будет гасить кредит и не будет просрочек.

 Добрый день!

 Действительно, заключение брачного договора не является основанием изменения кредитного договора, поэтому в Вашей ситуации лучше обратиться в суд с иском о разделе автомобиля и разделе общих долгов на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 Поскольку автомобиль — имущество неделимое, то суд признает за Вами право на 1/2 долю на автомобиля за каждым, передаст автомобиль супругу, поскольку он им пользовался, а с него взыщет в Вашу пользу 1/2 стоимости автомобиля на момент раздела. И долги также суд признает общими и разделит их пропорционально доле в общем имуществе.

Далее продолжу.

Получив от супруга компенсацию 1/2 доли автомобиля, Вы можете эти денежные средства направить на погашение кредита.

Но решение суда также не является основанием для изменения кредитного договора, и если банк возражает на замену заемщика, то Вы так и останетесь заемщиком. Но при наличии решения суда Вы можете взыскать с супруга его долю долга на основании решения суда и выданного исполнительного листа.

Также второй вариант — в судебном заседании Вы можете заключить мировое соглашение, по которому и автомобиль, и долги по Вашему кредиту передаются супругу, а он обязуется производить выплаты этого долга Вам в соответствии с графиком платежей, выданным банком.

 Если мировое соглашение не будет исполнятся добровольно, то возможно получить в суде исполнительный лист и предъявить его к взысканию в ФССП на основании ст. 153.11 ГПК РФ:

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
то суд все равно будет стоять на стороне женщины, если я вознамерюсь машину отбирать.

 Екатерина!

Нотариус вас неверно проинформировал. Суд не стоит на той или иной стороне. Он выносит решение на основании предоставленных доказательств с учетом интересов сторон.

При разделе автомобиля, если авто будет передано вам, то супруг взыщет с вас половину стоимости автомобиля и половину выплаченного после расторжения им кредита за автомобиль. А если вы не оплатите ему сразу после вступления в законную силу решения присужденную сумму, то приставы ваш автомобиль продадут с торгов.

К тому же нотариус не будет утверждать брачный договор, в котором будет указано, что автомобиль вам, а муж кредит платит. Это неравноценно и такой договор подлежит оспариванию по ст. 44 СК РФ,

Как нам грамотно поступить? Чтобы у обоих сторон были гарантии после развода, что я не отберу машину, и с другой стороны, что супруг будет гасить кредит и не будет просрочек.

 Как вы так и он может не исполнять взятые на себя обязательства. Я полагаю, здесь вопрос доверия

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. У меня добровольное решение передать автомобиль в собственность супругу после погашения им кредита. Потому что мне машина не нужна, а он в нее вложился уже (первоначальный взнос, ремонт) и конечно не хочет ни расставаться с ней ни тем более выставлять ее на торги. Развестись нам не позволяет как раз тот момент, что нет гарантии, что я переоформлю машину на него после того, как он погасит кредит — это переживания супруга. Мои переживания — что я по форс-мажорным обстоятельствам окажусь обязанной платить кредит самолично (это удар по моему бюджету, который я не могу себе позволить). Это не позволяет отправить заявление о разводе, потому что пока мы в браке, у обоих какие то гарантии есть. Стоит ли вообще составлять брачный договор?
Это не позволяет отправить заявление о разводе, потому что пока мы в браке, у обоих какие то гарантии есть.

 У вас и в браке никаких гарантий нет, т.к. делить имущество можно и в браке и после его расторжения.

Заключите брачный договор, в котором укажите, что машина ваша личная собственность, а остаток долга по кредиту берет на себя супруг. При этом вы передадите автомобиль супругу после полного гашения кредита.

Но при этом, если муж не будет платить кредит, то банк машину заберет, т.к. она видимо в залоге у него либо же вам придется продавать авто и гасить кредит.

В общем-то брачный договор не спасет.