В 2022 году в ноябре ушла на больничный с ребенком, и следом с 6 декабря ушла в декретный отпуск по рождению

В 2022 году в ноябре ушла на больничный с ребенком, и следом с 6 декабря ушла в декретный отпуск по рождению второго ребенка, после нового года в расчетном листке появился непонятный дол перед предприятием в 37 с лишним тысяч. увидела я это только в сентябре, когда ждала зарплату за дипломников. и выяснилось, что все эти деньги они списали в счет погашения долга. в марте меня снова попросили по ГПХ провести лекции, в декрете все таки деньги очень нужны, и снова та же ситуация, не то что часть какую-то высчитывают, а полностью всю зарплату, имеет ли работодатель на это право?

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссии по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего.

Также, Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.