Дата моего увольнения должна совпадать с датой исключения из списков части мужа или можно раньше?

Добрый день! Как правильно уволится в связи с переводом мужа военнослужащего к новому месту службы, чтобы получить пособие. Дата моего увольнения должна совпадать с датой исключения из списков части мужа или можно раньше?

, Ольга, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не имеет значения, главное, чтобы была соответствующая запись в трудовой книжке.

Порядок выплаты указанного пособия женам военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации установлен Приказом Министра обороны Российской Федерации «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность» от 11 июля 2002 г. N 265.

Указанным Приказом Министра обороны Российской Федерации предписано выдавать военнослужащим справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.

Такая справка является основанием для расторжения трудового договора (контракта) в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность.

Жены увольняются как до исключения военнослужащего из списков личного состава части, так и позже.

Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.