Теперь вопрос как этот участок оформить и с чего начинать?

Здравствуйте. Новый регион России, Запорожская область, Черниговский район. 25.01.2022 купили дом под разбор,его разобрали, теперь просто участок под строительство(номер дому присвоен еще раньше, поселок не газифицирован и нету водопровода).Документы на дом старые ( жили бабушка, дедушка -переоформили их дети(они умерли)-внуки ничего не переоформили. Хотим на этом месте строить дом... Теперь вопрос как этот участок оформить и с чего начинать?

, Юлия Курленкова, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Запорожская область — новый субъект России и на него распространяется действующее законодательство.

Так получается документов у внуков нет о регистрации права собственности на дом и земельный участок? Что есть из документов, есть ли договор купли-продажи  и как оформлен?

В настоящее время должна быть государственная регистрация права собственности в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.

Если документов нет, то как вариант через суд признать право собственности.

Для того, чтобы начать строить дом нужно оформить земельный участок, иметь надлежащие правоустанавливающие документы на него.По данным вопросам обратиться в администрацию или в суд в зависимости от ситуации.

Если по документам учета числится старый дом, которого по факту нет, то нужно снять его с учета и прекратить регистрацию.И затем уже обращаться в администрацию с уведомлением о начале строительства ( ст.51.1. ГрК РФ), либо воспользоваться нормой ч.12. ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» .

Юлия Курленкова
Клиент, г. Москва
У внуков нету регистрации о праве собственности ни на дом ни на земельный участок.Есть только свидетельство про право на наследство их родителей(которые умерли), договора купли- продажа нету, только расписки внуков, что они получили деньги за продажу дома по адресу такому…
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо посмотреть старые правоустанавливающие документы, узнать, значится ли дом в бюро технической инвентаризации, не погашена ли запись регистрации на дом (если она вообще была). Также нужно знать, был ли земельный участок в собственности или принадлежал на праве аренды? Для этого можно обратиться в местную администрацию или МФЦ.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Юлия, согласно ст. 21 Закона от 04.10.2002 № 7-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта — Запорожской области», устанавливаются особенности в сфере регулирования оборота недвижимости, земельных отношений, отношений в сфере кадастровой деятельности и землеустройства.

До 1 января 2028 года госрегистрация прав на недвижимое имущество будет возможна на основании документов, выданных органами государственной власти республик и Украины.

В соответствии с п. 4 ст. 21 Закона № 7-ФКЗ, до момента создания на территории Запорожской области территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функцию по ведению ЕГРН, данные функции могут осуществляться органами государственной власти Запорожской области.

Правительством РФ был утверждён проект размещения территориальных органов Росреестра. Представительство ведомства по  Запорожской области открыто в городе Мелитополь и уже с января текущего года начало работать.

Вам нужно обратиться в этой представительство с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок, уплатить госпошлину на регистрацию прав собственности и приложить к данному заявлению имеющиеся у Вас на руках документы, выданные Украиной.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
25.01.2022 купили дом под разбор
договора купли- продажа нету

 А как вы тогда сделку оформили, если договор купли-продажи не заключили?

свидетельство про право на наследство их родителей(которые умерли)

Так как у внуков нет оснований (документов) о праве собственности, то вам можно решить вопрос либо в досудебном порядке либо в судебном порядке.

На мой взгляд в такой последовательности:

1. Внуки, если приняли наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ), идут к нотариусу и открывают после смерти родителей наследственное дело, предоставив документы о фактическом принятии наследства после родителей

2. Если нотариус выдает им свидетельство о праве на наследство после родителей, то заключаете договор купли-продажи в простой письменной форме.

3. Оформляете право через МФЦ с получением выписки из ЕГРН.

4. Оформляете участок на себя

5. Снимаете дом с регистрации, т.к. объекта нет

6. Посылаете в Администрацию уведомление о строительстве

7. Строите дом

Второй вариант:

1. Если нотариус отказывает внукам в открытии наследственного дела, то они идут в суд и получают решение о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства

2. Оформляете договор купли-продажи, где основанием возникновения права у внуков будет решение суда и далее с п. 3 по п. 7 действия производите.

Если внукам некогда заниматься вопросами оформления наследства, тогда пусть выдадут вам доверенность на оформление прав на внуков, но при этом советую заключить предварительный договор купли-продажи, чтобы потом не пришлось за ними бегать, если передумают. При всем при этом нужно вероятно будет учесть и законы Украины, которые действовали на момент смерти родителей.

Третий вариант:

1. Если вы уже не можете найти внуков-Продавцов, то придется решать вопрос о праве через суд.

О том какой иск нужно подавать я писать не буду, т.к. стоимость вашего вопроса не предполагает расширенную консультацию. Извините за прямоту.

Так же нужно сначала изучить свидетельство о праве на наследство на родителей и вопрос о земле: на основании чего она была предоставлена дедушке и бабушке. А это уже архивы. Если ничего нет, то можно землю будет оформлять в упрощенном порядке, путем выкупа.

Вообще у вас вопрос не простой и я бы для полноценной консультации заявила в вопросе опцию «Изучение документов» с приложением документов, потому что без них можно что-то и упустить.