Как и где лучше всего это сделать?

Здравствуйте.Тёща хочет переоформить право собственности на квартиру на свою единственную дочь с помощью дарственной.как и где лучше всего это сделать?какие доки нужны?

, ВИТАЛИЙ, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тёща хочет переоформить право собственности на квартиру на свою единственную дочь с помощью дарственной.как и где лучше всего это сделать?

Самое плавное — договор дарения (572 ГК РФ).

Заключить можно в простой письменной форме. И далее, на основании этого договора подать заявление на переход права собственности.

Нотариус необязателен.

В договоре дарения рекомендуется указать точное описание объекта недвижимости, подлежащего передаче одаряемому: адрес, площадь, кадастровый номер.

При этом обратите внимание -  договор дарения не должен содержать условий встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства. Иначе это не признается дарением (притворная сделка) (п. 2 ст. 170, п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Размер госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру составляет — 2 000 руб.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виталий, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Тёща хочет переоформить право собственности на квартиру на свою единственную дочь с помощью дарственной.

Если речь идет о целой квартире, то есть без долей, то достаточно договора дарения в простой письменной форме (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

При этом, если квартира является общей собственностью супругов (приобретена в браке), то в силу п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ необходимо получить нотариальное согласие второго супруга.

Продолжу свой ответ ниже.

Дарение недвижимого имущества близкому родственнику не подлежит налогообложению в силу п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, поэтому никто платить налоги не будет.

В договоре дарения желательно указать, что даритель о одаряемая приходится друг другу близкими родственниками и указать степень родства, чтобы избежать возможных проблем с налоговой. Особенно это важно, если мать и дочь под разными фамилиями.

где лучше всего это сделать? какие доки нужны?

В МФЦ, там же Вам могут составить договор, если у Вас его не будет.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте.квартира принадлежит только тёще, ей одной
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если теща единственный собственник и хочет подарить это имущество дочери, нотариус НЕ нужен. Договор можно оформить самостоятельно либо с помощью юриста.

Договор составляется в письменной форме и в количестве по числу участников договора + 1 экземпляр для Росреестра.

Если право на квартиру зарегистрировано в реестре недвижимости (ЕГРН), больше ничего не понадобится.

Подписанный договор им обеим нужно отнести в любой МФЦ для подачи заявления о регистрации перехода права собственности.

При дарении между родителями и детьми налог не взимается (п.18.1 ст.217 НК).

Заплатить придется госпошлину в МФЦ (2.000 руб) + оплатить услуги юриста (если будете к нему обращаться).

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, для оформления договора дарения Вам потребуется паспорта дарителя и одаряемого,
свидетельство о праве собственности и непосредственно договор дарения. Договор дарения заключается в простой письменной форме. Сам договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Регистрируется лишь право перехода собственности.

Обращаю Ваше внимание, что одаряемый при этом, освобождается от обязанности по уплате НДФЛ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Также необходимо уплатить государственную пошлину- за государственную регистрацию перехода права собственности уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей.