Я военный пенсионер, ветеран военной службы. Имеется пенсионное удостоверение ветерана военной службы с

Я военный пенсионер, ветеран военной службы. Имеется пенсионное удостоверение ветерана военной службы с отметкой о праве на льготное санаторно-курортное лечение, награжден медалями Министерства Обороны Российской Федерации " За отличие в военной службе III, II, I степени). Служба проходила на Крайнем севере. В 2010 году в связи с организационно-штатными мероприятиями уволен с военной службы в запас. Моя выслуга в календарном исчислении составила 20 лет 8 месяцев 06 дней ( в том числе 9 лет 10 месяцев служба в органах МВД ( Военизированная пожарная охрана) . В пенсионном удостоверении ветерана военной службы есть отметка о праве на льготное приобретение путевок на санаторно-курортное лечение. Обратился в военкомат с заявлением об оплате проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно. в проезде мне было отказано по причине того, что в моей выслуге 9 лет 10 месяцев составила служба в органах МВД ( Военизированная пожарная охрана) Правомерен ли отказ в проезде к месту санаторно-курортного лечения и обратно?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерен ли отказ в проезде к месту санаторно-курортного лечения и обратно?

Отказ правомерен в том случае, если в период службы в МВД у Вас было не воинское (речь идет о службе в ВВ МВД), а специальное звание сотрудника милиции (полиции)

Если у Вас на момент увольнения, было офицерское звание, то по смыслу ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислениисоставляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:
в санаторно-курортные организации или к местам организованного отдыха (домам отдыха, базам отдыха, пансионатам, детским оздоровительным лагерям и туристским базам) и обратно один раз в год.

Для указанных целей в расчет принимается именно общая продолжительность военной службы (в том числе и в льготном исчислении).

Исходя из требований ст. 3 Положений о порядке прохождения военной службы в общую продолжительность военной службы входит  все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту.

Служба в МВД, если в ее период у Вас было специальное звание сотрудника милиции (полиции) в общую продолжительность военной службы не включается, а соответственно и не учитывается при реализации права на проезд.

В том случае, если Вы проживаете в Москве то, Вы могли воспользоваться льготами как ветеран военной службы.

И тут следует ориентироваться на ст. 6 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» предусматривающая возможность обеспечения при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам.

Таким образом, если Вы подпадаете под данный критерий и были обеспечены путевкой, то по смыслу законодательства г. Москвы ( при проживании в ней) Вы можете требовать возмещения своих расходов на проезд к месту лечения по данной путевке.

Судебная практика по Вашему вопросу далеко не однозначная

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2021 N 88-9192/2021 отмечало, например, следующее.

Таким образом, стаж службы в органах внутренних дел засчитывается в период общей продолжительности военной службы не автоматически, а лишь в порядке, установленном законодательством РФ, применительно к целям исчисления и зачета такого стажа.
Выводы судебных инстанцийоб отсутствии оснований для зачисления периода службы истца в органах внутренних дел в общую продолжительность военной службыс целью реализации права на проезд на безвозмездной основе, предусмотренный для военнослужащих, являются правомерными.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
) Правомерен ли отказ в проезде к месту санаторно-курортного лечения и обратно?

 Добрый день.

Полагаю, что нет.

В частности, при расмотрени подобного дела, суд апелляционной инстанции и кассационный суд встали на сторону пенсионера

Цитата:

Разрешая спор, отменяя решение Фрунзенского районного суда г. Саратова от 16 июня 2020 года и удовлетворяя заявленные требования К.А.М., суд апелляционной инстанции исследовал юридически значимые обстоятельства, дал оценку представленным доказательствам в их совокупности, правильно истолковав и применив к спорным отношениям нормы материального права, пришел обоснованному выводу, что периоды службы в органах внутренних дел и периоды военной службы образуют необходимый истцу стаж, установленный ему при увольнении, для предоставления социальных гарантий военнослужащим и членам их семей, в соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

(Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.01.2021 по делу N 88-513/2021)

Поэтому полагаю, что шансы на обжалование есть