Здравствуйте, муж переоформил машину без моего ведома и подделал мою подпись, как быть и что ему будет за это?

Здравствуйте, муж переоформил машину без моего ведома и подделал мою подпись , как быть и что ему будет за это ?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Формально такое имущество считается совместной собственностью супругов (если машина была приобретена вами в браке), а потому распоряжаться им можно в установленном законом порядке. Есть возможность оспорить совершённую им сделку в суде с учётом положений статьи 35 Семейного Кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!