Здравствуйте, я начала онлайн курс, мне дали доступ к 1 разделу, остальные закрыты, так ещё около 10, я

Здравствуйте, я начала онлайн курс, мне дали доступ к 1 разделу, остальные закрыты, так ещё около 10, я передумала по личной причине, мне отказывают в возврате средств за материал, к которому доступа у меня ещё нет, ссылаясь на оферту, что когда я только зашла на образовательную площадку, услуга считается полностью оказанной, регулируется ли это законом и могу ли я вернуть ссылаясь на общий закон, который стоит выше оферты?

Уточнение от клиента
Вот что мне ответили: Екатерина, мы работаем по договору публичной оферты, там есть такой пункт:7.9. После активизации доступа к Материалам Услуги считаются оказаннымиПользователю и оплаченные Пользователем денежные средства возврату не подлежат.Доступ к материалам, как таковой, не имеет свойства возврата — мы даем доступ и ученикам, и после того, как ученик заходит в образовательную платформу или имеет доступ к образовательным материалам в любой иной форме, что подтверждено средствами нашего объективного контроля, мы не можем вернуть деньги, так как услуга считается полностью и безвозвратно оказанной. Нам очень жаль, что указанный образовательный материал не оказался вам полезен.В качестве компенсации за ваше расстройство позвольте предложить вам дополнительные 20% на любой интересующий курс. Если вас это заинтересует, скажите его название и мы пришлем вам персональную скидку в ответном сообщении.
, Екатерина, г. Челябинск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Екатерина здравствуйте

конечно можно вернуть денежные средства!

В практике уже много таких случаев

Действительно, условия оказания услуги на онлайн-образовательной платформе обычно описываются в оферте или условиях использования сервиса, и вы должны были ознакомиться с ними перед оплатой.

Однако, если условия оказания услуги нарушают права потребителей и законодательство РФ, вы можете обратиться в защиту своих интересов. В соответствии с законодательством РФ, вы имеете право на возврат денежных средств

Я рекомендую вам сначала связаться с представителями онлайн-платформы, чтобы узнать, могут ли они рассмотреть ваше обращение. Если вас не удовлетворят их ответы, вы можете обратиться в суд с иском

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

с уважением, Дарья Алексеевна

Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Заявление об отказе необходимо готовить в 2 экземплярах (один отдать исполнителю, на втором получить отметку о получении исполнителем первого экземпляра) с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.