На резонный вопрос матери почему?

Добрый день. Если кратко - хочу привлечь главного врача к ответственности за свои действия.

Мой отец - инвалид 2 группы (удаляли ногу), так же был поставлен диагноз атеросклероз сосудов нижних конечностей. В моем городе почти нет врачей, но есть главный врач-хирург, которая ездила по вызовам на дом, именно так мы вызывали врача, чтобы не тревожить отца. Она, несмотря на, как позже оказалось, развивающуюся гангрену на оставшейся ноге, выписала только таблетки, которые сделали хуже общему состоянию отца. Т.к. по заболеванию отца ему положено ложиться в больницу на капельницы, моя мать обратилась в больницу за направлением, но, как оказалось, в больнице потеряли его карту, которая, на минуточку, до всех этих событий находилась у главного врача. Карта так же нужна была для продления инвалидности отца, но ее потеряли, соответственно, у него прекратились льготы и договор с социальным такси, которое могло, если что, привезти его в больницу. Карту искали около месяца, я писала жалобу в Министерство здравоохранения, и только потом все двинулось с места. Нами занялась заместитель главного врача. Она оперативно разрешила некоторые вопросы, в том числе направление в больницу для отца. Но там его наблюдал совершенно не хирург, а замещающий его офтальмолог. Спустя две недели его выписали с теми же симптомами, что и раньше - опухшая нога, трофическая разрастающаяся язва, постоянные боли. Главный врач, которая периодически дежурила, не заходила к нему.

Прошел еще месяц. Гангрена разрослась на пальцы. К нам никто не приезжал. Карту нашли, но документы для инвалидности не делали. Мой отец все это время практически не спал, ему не помогали обезболивающие. Мать делала перевязки, но ничего не помогало. Решили снова вызвать хирурга на дом. Так как один из хирургов ушел на больничный, по вызовам ездила главный врач. Но к нам она не приехала. На резонный вопрос матери "почему??", регистратор в поликлинике сначала пыталась придумать какую-то отмазку, но затем ответила - глав.врач не захотела к вам ехать. Просто не захотела. Пришлось идти к терапевту. Даже он, несмотря на свой профиль, увидел проблему в ноге отца и немедленно направил в стационар хирургии. Я снова написала в министерство, описывая ситуацию, надеясь хоть на какую-то помощь. К счастью, в это же время в город приехал врач из ближайшего крупного города, который сказал, что чистить уже поздно, придется удалять 1/3 ноги.

Исходя из всего выше перечисленного, я хочу подать в суд на главного врача за халатность. Из-за нее мой отец больше не сможет передвигаться хотя бы на костылях, и полтора месяца мучился от болей, которые можно было предотвратить, если бы она была хоть какой-то компетентной; он уже не хочет жить. В идеале, конечно же, хотелось бы так же подать в суд за моральный и физический вред здоровью.

, Анна, г. Николаевск-на-Амуре
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна. Начните  действовать с самого простого. Напишите от имени Вашего отца жалобу в страховую компанию, по полису обязательного медицинского страхования которой Ваш отец проходил лечение. Страховая компания заинтересована в проверке соблюдения стандартов оказания мед.услуг, так как она их оплачивает. А в случае нарушений потребует уплаченные деньги обратно.После проведенной проверки будет ясно, что делать дальше. Если обратиться в Следственный Комитет, то будет назначена судебно-медицинская экспертиза в государственное бюро СМЭ, а там будет установлено, скорее всего, что прямой причинно-следственной связи между действиями главврача и последствиями, наступившими у Вашего отца, нет. Причем все это будет происходить очень долго и может закончиться постановлением об отказе в в возбуждении уголовного дела. Здравнадзор часто действует очень формально.

  То есть, рекомендую обращаться в страховую компанию по ОМС.