Добрый день, ситуация следующая, после увольнения с работы прошло 2 месяца, на днях бывший работодатель

Добрый день, ситуация следующая, после увольнения с работы прошло 2 месяца, на днях бывший работодатель вызывает на работу и прямым текстом говорит мне о какой то краже компьютерных комплектующих и грозиться написать заявление в правоохранительные органы с последующим заведением уголовной статьи, отношения до увольнения с работодателем были мягко говоря натянутые, перед увольнением была проведена инвентаризация и все было на своих местах, инвентаризия была успешно пройдена, сейчас же он просто хочет меня подставить, как мне быть в данной ситуации?

, Артем, г. Пенза
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Артем!

По вашему вопросу:

Учитывая изложенное Вами выше, можно придти к выводу, что бывший работодатель, пытается за Ваш счет, возместить понесшие потери, в виде кражи компьютерных комплектующих!

В связи с чем, учитывая, что при увольнении была проведена инвентаризация, и к вам никаких вопросов не возникло, с юридической точки зрения, предъявлять Вам на сегодняшний день какие-либо требования, явно незаконно!

Необходимо также уточнить, чем руководствуется работодатель, обвиняя Вас в краже компьютерных комплектующих? Какие доказательства? (свидетели, записи видео камер, и т д)

Если доказательственная база отсутствует, возвращаюсь к вышесказанному,  предъявлять Вам на сегодняшний день какие-либо требования, явно незаконно!

Уверен, если бы у работодателя были доказательства, он не стал бы вести с вами разговоры, а напрямую отправился в полицию, подавать заявление.

Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию, если считаете, что ваши права (как работника, несмотря на то, что бывшего), нарушаются.

Артем
Клиент, г. Пенза
Спасибо Вам большое!