Можно ли как нибудь его забрать обратно

Здравствуйте, у меня во дворе бегали два брата собаки, и одного в субботу отловили а второй убежал, они добрые даже бояться не которых людей. И они не накого не кидались и они не огресивные . Можно ли как нибудь его забрать обратно.

, Маша, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с п.п. 1-3 ч.1 ст. 18 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ:

Статья 18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев
1. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:
1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;

Отлов безнадзорных животных курирует местная администрация. администрация заключает договора с компаниями, производящими отлов (скорее всего в целях дальнейшей стерилизации). Всю информацию Вы можете запросить у них.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.