У сына бронь на заводе, но его все равно мобилизовали, в мае 6 мес как он в зоне СВО, может работадатель вернуть его на работу?

У сына бронь на заводе,но его все равно мобилизовали,в мае 6 мес как он в зоне СВО ,может работадатель вернуть его на работу?

, Татьяна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Теоретически — работодатель может обратиться в мобилизационную комиссию по региону с просьбой отменить призыв, но на практике — вряд ли такое возможно.

Пусть сын сам пишет обращения в прокуратуру, в региональный военкомат и в мобилизационную комиссию

И одновременно нанимает юриста и подает административный иск в суд, о признании призыва незаконным.

Если бронь была на момент призыва и он от нее письменно не отказался — суд  признает призыв незаконным и его вернут. По РФ есть подобные дела, выигранные мобилизованными.

Но тут проблема в том -долго думал. 3 месяца дается на подачу адм. иска. Теперь надо восстанавливать срок и не факт, что суд встанет в этом вопросе на его сторону.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Пробовать можно оспорить призыв если бронь на его момент уже была, но тут придется восстанавливать срок на обжалование, который составляет 3 месяца.