У моего супруга нету ни прописки ни регистрации, а так же сам переехал за границу, брак заключали по месту

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить. У моего супруга нету ни прописки ни регистрации, а так же сам переехал за границу, брак заключали по месту жительства супруга (в Башкирии) а сейчас я с ребенком нахожу по месту своей прописки (на Севере)

Как развестись в таком случае, никаких споров нету, на алименты подавать тоже не хочу. (есть дочка (2 года).Подскажите пожалуйста как по быстрее можно развестись.

, Самира, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Самира!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.